...

Генсек ООН призвал мир не думать об Афганистане только в черном свете

Другие страны Материалы 31 марта 2009 18:37 (UTC +04:00)

енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на проходящей в Гааге конференции по Афганистану, призвал мировое сообщество отказаться от представления ситуации в этой стране только в негативном свете, передает РИА Новости.
"Мы должны избегать отношения, заключающегося в фокусировании внимания только на неудачах прошлого, и научиться признавать признаки позитивного развития," - сказал он.
При этом Пан Ги Мун выразил сожаление, что СМИ описывают положение в Афганистане "в более бледных тонах", чем она есть на самом деле. По его словам, это привело к пессимистическим заявлениям со стороны политиков.
Генсек отметил, что сейчас народ Афганистана стремится к тому, чтобы эта страна мирно и успешно развивалась, а международное сообщество готово помощь ему в этом. "Мы не можем позволить этим усилиям потерпеть неудачу, - подчеркнул Пан Ги Мун. - Это было бы предательством по отношению к уже достигнутому прогрессу, к объявленной нами приверженности идеалам мира, прав человека и развития для всех".
Генсек ООН выразил убеждение в наличии реальных возможностей для достижения успеха в Афганистане в разных областях от борьбы с незаконным производством наркотиков до увеличения производства традиционных сельскохозяйственных культур, от борьбы с организованными преступными группами до развития регионального экономического сотрудничества.
Пан Ги Мун обратил внимание на важность предстоящих в Афганистане в августе президентских выборов, отметил необходимость того, чтобы они были честными и "прозрачными".
"Направление дополнительных воинских контингентов, главной целью которых является повышение безопасности афганского народа, поможет также обеспечить безопасную обстановку перед выборами и в их ходе," - сказал он.
Генсек выразил поддержку объявленной президентом США Бараком Обамой новой стратегии в отношение Афганистана и Пакистана, которая сосредоточивается на повышении военного присутствия в Афганистане, укреплении афганских институтов власти и активизации сотрудничества с властями Афганистана и Пакистана и других стран региона. По его мнению, укрепление безопасности в Афганистане создаст прочную основу для построения в этой стране гражданского общества и восстановлению ее экономики.
Пан Ги Мун заверил, что ООН продолжит работать с правительством Афганистана и его иностранными партнерами с целью оказания афганцем помощи в укреплении институтов власти, установлении правления закона, борьбе с коррупцией, улучшению продовольственной безопасности и обеспечению прав человека. В области прав человека генсек ООН особо подчеркнул важность обеспечения прав женщин, отметив, что афганские женщины иметь возможность работать, а девочки и девушки - получать образование.

Лента

Лента новостей