...

Мексика призывает мир не ущемлять права ее граждан из-за гриппа A/H1N1

Другие страны Материалы 3 мая 2009 20:47 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса обратилась с призывом к руководству Китая, Аргентины, Перу, Эквадора и Кубы отменить дискриминационные меры в отношении этой латиноамериканской страны, передает РИА Новости.
"Нас особенно беспокоит ситуация в Китае, где по нашим данным, 71 мексиканских граждан находятся в изоляции в гостинице, без каких-либо оснований и объяснений. Это является дискриминационной мерой и не имеет оправдания", - заявила глава МИД Мексики. По ее словам, всех мексиканских туристов, которые находились в Пекине и Шанхае, перевезли в Гонконг и поместили в гостиницу, не взяв даже у них проб на вирус A/H1N1.
"Мы располагаем данными, когда в отношении одной мексиканской семьи из пяти человек были применены притесняющие меры", - отметила глава мексиканского МИД. По ее словам, в настоящее время с правительством Китая идут переговоры о репатриации 6 мая мексиканцев, находящихся в этой азиатской стране.
Глава внешнеполитического ведомства Мексики призвала мексиканских граждан отказаться от поездок в Китай.
Мексика предприняла демарш в отношении КНР буквально на следующий день после того, как из Китая в Мехико прибыл самолет с 45 тоннами гуманитарной помощи, включая 3 миллиона марлевых повязок.
Министр иностранных дел Мексики обратилась также к руководству Аргентины, Перу, Эквадора и Кубы отменить принятые ранее решения о приостановке воздушного сообщения, так как это противоречит решению ВОЗ.
В результате этой меры сотни абсолютно здоровых людей оказались перед необходимостью неожиданно менять свои планы. Многие пытаются добраться в Мексику или уехать отсюда через третьи страны.
"Мы глубоко сожалеем, что некоторые братские нам страны пошли на такие шаги. Мы понимаем их озабоченность, но такого рода меры должны приниматься с учетом мнения всех сторон и уважения прав человека", - заключила министр.
Число жертв гриппа A/H1N1 в Мексике на сегодняшний день составляет 19 человек. Официально подтверждено заражение 473 человек. 

Лента

Лента новостей