...

Окончательный список кандидатов в президенты Афганистана объявят в субботу - ЦИК

Другие страны Материалы 12 июня 2009 17:52 (UTC +04:00)

Окончательный список кандидатов в президенты Афганистана и в депутаты провинциальных советов на предстоящих 20 августа выборах будет объявлен в субботу, сообщил в пятницу РИА Новости спикер Центризбиркома Нур Мохаммад Нур.

"Окончательно утвержденный список претендентов на высший государственный пост и на посты депутатов провинциальных советов будет объявлен в субботу утром на пресс-конференции", - сказал он.

Первоначально этот список должен был быть объявлен 12 июня, однако этот день выпал на пятницу, которая в Исламской Республике является выходным днем.

Первоначальный список кандидатов в президенты и в депутаты провинциальных советов прошел "фильтрацию" в независимой афганской комиссии по претензиям и жалобам предвыборного этапа. По предварительным данным этой комиссии, из обоих списков может быть удалено до 100 кандидатов.

Основные претензии, поступившие в комиссию, разбились на три основных группы: у части кандидатов выявилось двойное гражданство, а согласно афганскому законодательству президентом не может быть иностранец или лицо с двойным гражданством. Вторая группа претензий касалась причастности кандидатов из обоих предварительных листов к военным преступлениям, третья - их причастности к незаконным вооруженным формированиям и незаконному хранению оружия.

Если часть кандидатов успеет сдать незаконно хранимое оружие в соответствующие органы, они останутся в списке, сообщил журналистам канадский представитель комиссии по претензиям Грант Кипен, по информации которого комиссия рассмотрела всего более 300 жалоб и претензий.

В четверг кандидаты в президенты тянули по жребию свои порядковые номера, под которыми они будут стоять в окончательном списке для голосования. Свои номера тянули и представители тех кандидатов, кого в субботу вычеркнут из окончательного списка по решению комиссии по жалобам и претензиям.

Лента

Лента новостей