...

Пилоты индийской Jet Airways закончили пятидневную забастовку

Другие страны Материалы 13 сентября 2009 08:05 (UTC +04:00)
Пилоты индийской авиакомпании Jet Airways, начавшие забастовку во вторник, согласились возобновить работу в воскресенье после очередного раунда переговоров с менеджментом, сообщает агентство IANS.
Пилоты индийской Jet Airways закончили пятидневную забастовку

Пилоты индийской авиакомпании Jet Airways, начавшие забастовку во вторник, согласились возобновить работу в воскресенье после очередного раунда переговоров с менеджментом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.
Более 300 пилотов этой второй по величине в Индии авиакомпании во вторник не вышли на работу, сославшись на недомогание. Они добивались возвращения четырех своих коллег, уволенных, по их мнению, за участие в формировании профсоюза - Национальной гильдии авиаторов (НГА).
Забастовка серьезно нарушила авиасообщение в Индии. За пять дней акции протеста были отменены 1058 рейсов Jet (из более 1,7 тысячи которые должны были состояться за этот период). Масштаб финансовых потерь авиакомпании еще предстоит оценить.
"Было достигнуто полюбовное соглашение. Это напоминало семейное недопонимание", - сказал президент гильдии Гириш Кошик журналистам после переговоров.
Прийти к согласию представителям пилотов и руководства Jet удалось лишь глубокой ночью. Предыдущие два раунда переговоров не принесли результатов, так как обе стороны отказывались идти на компромисс.
Согласно ночной договоренности, менеджмент Jet возвращает на работу уволенных ранее летчиков и снимает требование роспуска НАГ. Профсоюз, в свою очередь, обещает использовать для решения трудовых споров только специально созданный механизм, в котором задействованы представители летного состава и руководства Jet.
Также решено, что летчики немедленно приступают к выполнению зарубежных рейсов, а полеты на внутренних рейсах будут возобновлены в нормальном режиме к середине дня в воскресенье.
Jet Airways была создана в 1993 году. Сейчас самолеты компании летают в 65 городов, в том числе в 20 - за рубежом. Компания, в частности, выполняет рейсы в Лондон, Нью-Йорк, Брюссель, Сингапур и Торонто.
В 2008 году компания уже попыталась сэкономить и уволила 800 сотрудников. Это вызвало бурю негодования и стихийные забастовки. После этого Jet пришлось вернуть уволенных в штат.

Тэги:
Лента

Лента новостей