...

Франция: Николя Янукович против Доминика Тимошенко?

Другие страны Материалы 19 февраля 2010 12:08 (UTC +04:00)
Жаль, искренне жаль, что мы так сильно заняты паранормальными явлениями в поствыборной Украине (выборы, «отсрочка президента», иски в судах и т.д.), что пропускаем не менее занимательные и драматические события, которые разворачиваются в галльской политике.
Франция: Николя Янукович против Доминика Тимошенко?

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

Жаль, искренне жаль, что мы так сильно заняты паранормальными явлениями в поствыборной Украине (выборы, "отсрочка президента", иски в судах и т.д.), что пропускаем не менее занимательные и драматические события, которые разворачиваются в галльской политике. Обидно с чисто познавательной точки зрения. Потому что во Франции начинается уже второй этап экстраординарного противостояния. Для страны оно вполне может обернуться новым президентом в 2012-м году. С одной стороны здесь - президент Франции Николя Саркози, протеже бывшего президента Жака Ширака, бывший министр внутренних дел и государственный министр, юрист, голлист и аристократ. С другой - Доминик де Вильпен, протеже Жака Ширака, бывший премьер, министр иностранных, внутренних дел, писатель, поэт, историк, философ, голлист и аристократ.).

Оба "товарища" по правящей партии "Союз за народное движение", которые начали тихо ненавидеть друг друга лет 15 назад, дошли сейчас до открытой войны (в том числе и в судах). И что-то в этой войне есть до странности знакомое. Как будто на Украине Виктор Саркози воюет против Юлии де Вильпен, а во Франции Николя Янукович против Доминика Тимошенко (не хотелось, конечно, никого обижать).

Самое поразительное в том, что де Вильпен - это чистый продукт усилий (одержимости) Николя Саркози. Почти в такой же мере, как Янукович - результат деятельности Тимошенко и Ющенко. Еще месяца два назад назвать серьезным кандидатом в президенты-2012 (следующие выборы) Вильпена могли только в шутку. Теперь у него такая популярность, словно его заново отчеканили на монетном дворе и пустили в обращение. По последнему опроса журнала Paris Match, 57% французов предпочитают де Вильпена Le Sarko, которого поддержали только 37% опрошенных. Благодарить за такой результат надо Саркози.

Дело, в двух словах вот в чем. 

Как только Саркози пришел к власти в мае 2007-го он тут же подал иск на бывшего премьера. "Дело де Вильпена", которое именуется вообще-то "делом Клирстрим", тянется еще с 2004-го года. "Клирстрим" - это люксембургский банковский центр, через который, как утверждалось, многие члены французского истеблишмента отмывали "откаты" за продажу Тайваню французских кораблей. Среди прочих в списках значился и Саркози. Как выяснилось позже, списки были подделаны. Де Вильпен (в то время он был министром внутренних дел) якобы знал об этом, но не пресек распространения фальшивок, а значит, косвенно потакал разрушению репутации Саркози. И делалось это, дабы блокировать его президентские устремления 2007 года.

Обвинение требовало посадить де Вильпена на полтора года и приговорить к штрафу в 45 тыс евро. Его оправдали 28 января. Но тут прокурор Парижа (никто и не сомневается, что по указанию Саркози) подал апелляцию. Во французской системе это равнозначно проведению совершенно нового полного повторного процесса. Он и состоится к концу этого года. А ведь советники предупреждали Саркози, что все это будет воспринято как "нездоровая одержимость", личная вендетта. Говорить такое человеку ростом меньше Наполеона, но с амбициями высотой с Эйфелеву башню, было очень опрометчиво. Суд будет.

"Акции" де Вильпена, как и ожидалось, это еще больше подняло. Он, как и следовало ожидать, превращает Саркози в мученика и героя, он теперь самый востребованный гость на радио и телеканалах, объект внимания печати. Из первого суда "в мир" он вышел с таким настроением и запалом, что по французским газетам уже во всю летают сравнения типа "Граф Монте-Кристо против...". Дюма-отец был бы доволен, что его роман так исторически современен и сегодня.

Де Вильпен создал свой "Клуб де Вильпена", который намерен преобразовать в собственную партию. Членство в клубе стоит примерно 10 евро для студентов и безработных и 300 евро для "желающих избавления от Сарко". У клуба (ему нет и месяца) уже 15 тыс членов. Платное членство де Вильпен намерен довести до 100 тыс.

Доминик так уверен в себе, что позволяет вещи "на грани". За них во времена французских королей потомственный аристократ в лучшем случае уже давно сидел бы в Бастилии, хотя, скорее всего, живым его туда бы не довезли. Пару дней назад, к примеру, он побывал на свиноферме в Бретани, взял в руки поросенка и весело спросил прямо в камеру: "Никого он вам не напоминает? Мне тоже...". Теперь многие телекомики Франции выступают с поросятами Nicolas, "маленькими, но очень шумными".

До этого Вильпен объявил, что он пришел, чтобы спасти Францию. Свою мессианскую задачу по избавлению от Сарко он как-то сравнил с делами французского сопротивления после нацистской оккупации Франции в 1940-м. В частном порядке Николя он называет не иначе как "карликом" (рост французского президента, как говорят, чуть больше 160 см). 

Все это, конечно, очень некрасиво и неэтично. Но французам, которые явственно устали от "монархической республики Le Sarko, такого рода политические отклонения явно нравятся. Саркози, между прочим, в отношении де Вильпена тоже не стесняется и, если верить газетам, утверждает, что он - "врожденный псих и патологический шизофреник..., одна рука которого не ведает, что творит другая".

Можно позавидовать Франции, где с таким изяществом сдирают друг с друга политическую кожу, но не доводят дело до "физического контакта". У славян все обычно по-другому. Вполне возможно, что славянская неприязнь внедряется в сознание гораздо глубже, потому и очищение от нее у нас принимало порой формы гражданской войны или таких политических потрясений, от которых до сих пор не выздоровели ни сами жители, ни история, ни сопредельные государства.

Между прочим в том же самом суде, где де Вильпен так удачно избежал "гильотины" в январе прошлого года, была приговорена Мария Антуанетта. Ее конец был быстрым и легким. Чего Доминик отнюдь не обещает Николя Саркози. С самым живым интересом за всем этим наблюдают социалисты. Они уверены, что де Вильпен президентом не станет, но так замутит воду для правых, что Елисейский дворец сам упадет в руки Социалистической партии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей