...

Премьер-министр Таиланда отказался вести переговоры с оппозицией

Другие страны Материалы 24 апреля 2010 22:30 (UTC +04:00)
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отказался от предложения оппозиции о переговорах на условиях роспуска парламента в течение 30 суток, сообщают в субботу таиландские СМИ.
Премьер-министр Таиланда отказался вести переговоры с оппозицией

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отказался от предложения оппозиции о переговорах на условиях роспуска парламента в течение 30 суток, сообщают в субботу таиландские СМИ.

"Я отказываюсь от предложения оппозиции. Они используют угрозы и жестокие методы борьбы, а я этого принять не могу", - заявил в субботу в Бангкоке премьер Ветчачива, слова которого цитирует газета Bangkok Post.

Заявление премьера опубликовали вечером в субботу все СМИ Таиланда, не сообщив, где именно в Бангкоке были произнесены процитированные слова, сообщает РИА Новости.

Премьер также заявил, что роспуск парламента и назначение новых выборов должны быть проведены в интересах всех тайцев, а не только "краснорубашечников", которые "составляют только часть тайского общества".

"Это будет сделано для всеобщего блага. Это будет сделано тогда, когда наступит для этого время", - заявил премьер.

Ветчачива пояснил, что предложение распустить парламент через 30 суток, поступившее от оппозиции, это только "попытка оппозиции привлечь внимание иностранных СМИ".
"Завтра утром все станет гораздо яснее, когда я появлюсь на экранах телевизоров вместе с командующим сухопутных войск в моем еженедельном воскресном интервью", - сообщил журналистам Ветчачива.

Ранее в субботу пресс-секретарь Командования по исполнению режима чрезвычайного положения полковник Сансен Кеокамнет заявил в телевизионном интервью, что войска готовятся к операции против оппозиционных демонстрантов в центре Бангкока. Этим он опроверг заявление заместителя пресс-секретаря сухопутных войск о решении руководства армии не применять силу против демонстрантов.

Заявление было сделано в пятницу после совещания командующих армейских соединений, которое провел глава сухопутных войск Таиланда генерал Анупхонг Пхаочинда. В заявлении цитировались слова генерала о том, что армия воздержится от силового разгона демонстрантов. Пхаочинда назвал армию "буфером" между сторонниками и противниками правительства Ветчачивы и заявил, что, находясь в этой роли, армия обязана предотвратить кровопролитие.

"Краснорубашечники" заявили, что к ним поступила из конфиденциального источника в военных структурах правительства информация о том, что силовой разгон манифестации на площади Ратчапрасонг начнется в течение ближайших 48 часов.

То же предсказывает проправительственный обозреватель газеты Nation Тханонг Кхантхонг, имеющий широкие связи в силовых структурах и кабинете министров.
"Следующие 48 часов будут напряженными и опасными. Противостояние между премьером Апхиситом и "краснорубашечниками" прошло точку невозвращения, возможность каких-либо переговоров утеряна безвозвратно", - пишет он в субботу вечером в своем интернет-блоге.

В ответ на заявление премьера один из лидеров "краснорубашечников" призвал участников движения "сменить красные рубашки на одежду воинов и готовиться дать отпор войскам".
 
Члены высшего совета движения призывали демонстрантов продолжить протест "с голыми руками", но при этом разбиться на "пятерки" и выстроить систему связи и подчинения этих "пятерок". Однако некоторые ораторы из среднего звена руководства движения говорили с той же трибуны, что ответом на нежелание правительства решить ситуацию мирно должна быть городская партизанская война.

По сообщениям СМИ, "краснорубашечники" передали своим сторонникам в провинциях указание захватить правительственные здания сразу после начала войсковой операции против оппозиции в Бангкоке. Кроме этого, СМИ сообщают о появлении на улицах многочисленных, но разных по величине групп сторонников правительства, как в Бангкоке, так и в провинциях. Эти группы готовятся вступить в схватку с "краснорубашечниками", если правительство будет и дальше оттягивать проведение войсковой операции.

Лента

Лента новостей