...

Уругвай вышел в полуфинал ЧМ-2010 победив Гану (ДОПОЛНЕНО-2)

Другие страны Материалы 3 июля 2010 02:49 (UTC +04:00)
Сборная Уругвая в серии послематчевых пенальти вырвала путевку в полуфинал чемпионата мира из рук футболистов Ганы, пишет РИА Новости.

ВН.РЕД.: Приведены подробности матча (абзацы 3-7).

По итогам 90 минут была зафиксирована ничья 1:1. На 45-й минуте отличился полузащитник африканцев Салли Мунтари, на 55-й минуте поединка забил лидер уругвайцев Диего Форлан. В дополнительное время голов не было, а в серии пенальти сильнее оказались уругвайцы - 4:2.

В первом тайме уругвайцы допускали много неточностей, и одна из ошибок в центре поля привела к голу в их ворота: перед самым перерывом дальний удар Мунтари застал врасплох голкипера Фернандо Муслеру.

Уругвайцы уравняли положение в начале второго тайма, и тоже не обошлось без вратарской ошибки. Ричард Кингсон стал смещаться еще до удара Форлана со штрафного, и мяч влетел хоть и под перекладину, но в том месте, где должен был находиться ганский голкипер. Вскоре Луис Суарес обязан был выводить южноамериканцев вперед, но умудрился не попасть по пустым воротам после идеальной передачи Форлана.

Более свежие ганцы имели преимущество в дополнительное время, особенно в его второй половине. Из выгодной ситуации промахнулся Кевин-Принс Боатенг, а в самой концовке африканцы получили шанс - лучше не придумаешь. После подачи штрафного мяч заметался в воздухе, и Суарес, находясь на линии вратарской, сыграл рукой, предотвращая гол. Красная карточка форварду и пенальти в ворота уругвайцев, пробивая который лучший бомбардир ганцев Асамоа Гьян лишь потревожил перекладину.

Эта неудача подкосила сборную Ганы, футболисты которой дважды в серии послематчевых пенальти не сумели переиграть Муслеру. Уругвайцы допустили лишь один промах - защитник Максимилиано Перейра послал мяч в небеса, - и издевательский удар опытного форварда Себастьяна Абреу "черпачком" дал старт ликованию в стане двукратных чемпионов мира.

Сборная Ганы упустила шанс переписать историю футбола, не став первой африканской командой, пробившейся в полуфинал чемпионата мира, хотя была очень близка к этому.
В полуфинале уругвайцы сыграют со сборной Нидерландов, которая в первом матче 1/4 финала ЧМ-2010 победила бразильцев со счетом 2:1.