...

Золото продолжает дорожать на опасениях замедления мирового экономического роста

Другие страны Материалы 13 августа 2010 13:59 (UTC +04:00)
Цены на золото продолжают расти благодаря повышенному спросу на металл из-за обострившихся опасений относительно перспектив мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.
Золото продолжает дорожать на опасениях замедления мирового экономического роста

Цены на золото продолжают расти благодаря повышенному спросу на металл из-за обострившихся опасений относительно перспектив мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.33 мск подорожал на 0,1% - до 1217,9 доллара за тройскую унцию.

Целый ряд серьезных прогнозов и макроэкономических новостей, опубликованных на текущей неделе, позволяет золоту в пятницу сохранять положительную динамику.

Во вторник Федеральная резервная система (ФРС) США отметила, что темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой.

Кроме того, Банк Англии ухудшил в среду свои прогнозы по росту ВВП страны. Прогноз роста экономики на 2011 год был понижен до 2,5% в то время, как в майском докладе Банк Англии прогнозировал рост ВВП в 2011 году на 3,4%.

Накануне в США были обнародованы неутешительные данные по рынку труда. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 7 августа, выросло на 2 тысячи по сравнению с предыдущей неделей - до 484 тысяч, что оказалось хуже ожиданий аналитиков.

Также негативная статистика пришла и из еврозоны - промпроизводство в 16 странах экономического и валютного союза в июне снизилось на 0,1%, в то время как аналитики ожидали увеличения данного показателя.

"Шаткие перспективы мировой экономики усиливают спрос инвесторов на золото, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика KEB Futures Co. Хванг Иль До (Hwang Il Doo). - Такая динамика, вероятно, продолжится и на следующей неделе".

"В связи с увеличением количества признаков замедления экономического роста США у участников рынка усилилась обеспокоенность относительно потенциальной возможности второй волны рецессии", - полагает старший экономист Goldman Sachs Эд Маккелви (Ed McKelvey). - Вероятность необычно высока - она составляет от 25 до 30%".

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Лента

Лента новостей