...

Оппозиция побеждает на выборах в Таиланде с огромным отрывом

Другие страны Материалы 3 июля 2011 15:31 (UTC +04:00)
Оппозиционная прочинаватовская партия "Пхыа Тхаи", по опросам на выходе с избирательных участков, побеждает на выборах в Национальную Ассамблею (Палату представителей) парламента Таиланда с огромным отрывом от соперников, сообщает в воскресенье Центр по опросу общественного мнения бангкокского педагогического университета "Суан Дусит".
Оппозиция побеждает на выборах в Таиланде с огромным отрывом

Оппозиционная прочинаватовская партия "Пхыа Тхаи", по опросам на выходе с избирательных участков, побеждает на выборах в Национальную Ассамблею (Палату представителей) парламента Таиланда с огромным отрывом от соперников, сообщает в воскресенье Центр по опросу общественного мнения бангкокского педагогического университета "Суан Дусит", сообщает РИА "Новости".

Парламентские выборы прошли в Таиланде в воскресенье. Избирательные участки закончили свою работу в 15.00 по местному времени.

Опрос почти 158 тысяч человек, уже проголосовавших на выборах, показал, что оппозиционерам могут достаться до 313 из 500 мест в палате представителей парламента страны. Правящая Демократическая партия выигрывает лишь 152 места. Третья по величине и союзная Демократам партия - "Пхумчай Тхаи" ("Гордость Таиланда") - терпит сокрушительное поражение и может рассчитывать только на 13 мест в новом составе парламента, другие партии - от одного до десяти мест, говорится в сообщении Центра "Суан Дусит".

Аналитики называют выборы 2011 года важнейшими в 79-летней истории таиландской демократии со времени перехода страны к конституционной монархии в 1932 году. Многие в стране надеются на то, что выборы помогут окончательно разрешить политический конфликт, раздирающий тайское общество больше шести лет.

Борьба за голоса избирателей разворачивается между крупнейшими в стране партиями: "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), состоящей из сторонников свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, и Демократической партией, старейшей в стране и стоящей на античинаватовских позициях.

В последние два года у власти находилась правительственная коалиция из пяти партий во главе с Демократической партией.
Кульминацией противостояния двух основных сил таиландской политической сцены стали уличные боестолкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками весной 2010 года, когда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около 2 тысяч человек.

Из двух лет пребывания Демократической партии во главе правительства "особый режим внутренней безопасности" или более жесткий режим чрезвычайного положения действовали в столице и ряде провинций страны в общей сложности около года.

К 16.30 (13.30) опубликованы результаты exit polls еще двух центров по изучению общественного мнения: центр университета Сипатхум сосчитал, что "Пхыа Тхаи" получит 290 мест, а демократы - 140. Центр при католическом Успенском университете (Assumption University) считает, что оппозиция получит 299 мест в парламенте, а демократы - 132.

В палате представителей таиландского парламента 500 депутатских мест. Если по результатам выборов "Пхыа Тхаи" получает значительно больше, чем половину этих мест, партия сможет создать практически однопартийное правительство.

Официальные результаты выборов станут известны в воскресенье в 22.00, сообщила в воскресенье Избирательная комиссия Таиланда.

Лента

Лента новостей