...

Париж обеспокоен безопасностью французов в Оттаве - глава МИД Франции

Другие страны Материалы 22 октября 2014 23:20 (UTC +04:00)
Французские власти обеспокоены безопасностью соотечественников в Оттаве, где неизвестный убил в среду охранявшего военный мемориал солдата, а затем стрельба продолжилась в здании парламента
Париж обеспокоен безопасностью французов в Оттаве - глава МИД Франции

Французские власти обеспокоены безопасностью соотечественников в Оттаве, где неизвестный убил в среду охранявшего военный мемориал солдата, а затем стрельба продолжилась в здании парламента, передает РИА Новости ссылаясь на заявление главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

"Мы были незамедлительно проинформированы о ситуации в Оттаве и следим за ней минута за минутой. Мы находимся в постоянном контакте с канадскими властями и заверяем их в полной солидарности. Вечером я планирую созвониться со своим канадским коллегой", - приводятся слова министра в распространенном в среду коммюнике французского внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, открывший стрельбу преступник был убит правоохранительными органам, однако речь может идти о нескольких злоумышленниках.

"Посольство Франции в Оттаве мобилизовано для того, чтобы обеспечить безопасность французской общины, в частности, учащихся французского лицея", - сообщил Фабиус.

Неизвестный в среду убил солдата, охранявшего военный мемориал в центре Оттавы. Стрельба продолжалась в здании парламента. Премьер-министр Канады Стивен Харпер был благополучно эвакуирован. Предполагаемый стрелок был блокирован в здании парламента.

Полицейские заявляют, что речь может идти о нескольких злоумышленниках, причем один из них уже убит, а другой может находиться на крыше здания. Сообщается, что на месте событий барражирует военный вертолет. Полиция рекомендовала гражданам не подходить к окнам, не выходить на крыши и не появляться в окрестностях здания парламента.

Лента

Лента новостей