...

РФ призывает все страны признать ИГ и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями

Другие страны Материалы 30 декабря 2014 03:26 (UTC +04:00)
Такие действия предусмотрены соответствующими решениями Совета безопасности ООН, отметили в МИД РФ
РФ призывает все страны признать ИГ и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями

Россия призывает все страны признать ИГ ("Исламское государство") и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями, передает ТАСС сообщение МИД РФ.

"Верховный суд Российской Федерации признал группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями, удовлетворив представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по этому вопросу, - говорится в комментарии. - Этим решением деятельность указанных организаций на территории России запрещается". "Вступление в ряды этих структур или их поддержка влекут по российскому законодательству уголовную ответственность", - подчеркнули в МИД РФ.

Включение ИГ и "Джебхат ан-Нусры" в российский перечень террористических организаций - "принципиальный шаг, идущий в русле реализации положений резолюций 2170 (2014) и 2178 (2014) Совета безопасности ООН".

Россия "принимала самое активное участие в разработке и принятии этих резолюций и настаивает на их неукоснительном выполнении", напомнили в министерстве.

МИД России "призывает все государства, которые еще не сделали этого, последовать примеру России - включить ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусру" в национальные террористические списки и запретить их деятельность, как это предусмотрено соответствующими решениями Совета безопасности ООН".

Лента

Лента новостей