...

Власти Нигера ограничили доступ к соцсетям из-за угрозы повторения беспорядков

Другие страны Материалы 22 января 2015 18:14 (UTC +04:00)
Власти Нигера ограничили доступ пользователей к социальным сетям в интернете и передачу смс-сообщений
Власти Нигера ограничили доступ к соцсетям из-за угрозы повторения беспорядков

Власти Нигера ограничили доступ пользователей к социальным сетям в интернете и передачу смс-сообщений, передает РИА Новости.

Как заявил министр внутренних дел страны Массауда Хасуми, такие меры приняты с целью предотвращения повторения беспорядков, которые прокатились по стране в конце минувшей недели.

16-17 января в Нигере прошли акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике Charlie Hebdo. Митинги начались после традиционной для мусульман пятничной молитвы и впоследствии переросли в беспорядки, которые привели к гибели 10 человек и ранению свыше 170. В память о жертвах в стране был объявлен трехдневный траур.

Правоохранительным органам удалось задержать около 400 участников противоправных действий. По данным властей, во время беспорядков были подвергнуты разграблению и сожжены 45 церквей, пять отелей, 36 заведений по продаже напитков, детский приют и христианская школа.

В четверг в Нигере недоступны Facebook и Twitter. Как сообщили в МВД, это связано с тем, что организаторы беспорядков активно использовали соцсети и смс-сообщения для мобилизации участников антихристианских погромов.

По словам главы МВД, такие решение станет своего рода тестом для властей страны в деле предотвращения социальных волнений. Подобные меры принимаются в Нигере впервые.

Тэги:
Лента

Лента новостей