...

Медики: свыше 1,6 млн беременных женщин могут заразиться Зикой за 2 года

Другие страны Материалы 25 июля 2016 19:09 (UTC +04:00)
Свыше 1,6 миллиона молодых матерей в Латинской и Северной Америке и их новорожденные дети могут стать жертвами вируса Зика в ближайшие 2-3 года, пока эпидемия этой лихорадки не сойдет на нет
Медики: свыше 1,6 млн беременных женщин могут заразиться Зикой за 2 года

Свыше 1,6 миллиона молодых матерей в Латинской и Северной Америке и их новорожденные дети могут стать жертвами вируса Зика в ближайшие 2-3 года, пока эпидемия этой лихорадки не сойдет на нет, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology, передает РИА Новости.

"Эти оценки крайне важны для понимания того, каких масштабов достигнет эпидемия Зика в будущем, и они помогут нам понять, как мы можем подготовить системы мониторинга и здравоохранения для борьбы с ее вспышками, как на международном, так и на локальном уровне", — заявил Эндрю Татем (Andrew Tatem) из университета Саутгемптона (Великобритания).

Татем и его коллеги выяснили, что свыше 90 миллионов жителей Латинской Америки, стран Карибского бассейна и Северной Америки заразятся вирусом Зика в ближайшие годы, в том числе более 1,6 миллиона беременных женщин и их новорожденных детей, разработав компьютерную модель распространения лихорадки.

Используя эту модель, ученые подготовили карты распространения вируса по Южной Америке, странам Центральной Америки и Мексике, при помощи которых они оценили потенциальное число жертв и частоту их заражений в разных регионах континента и подсчитали их общее количество в последующие два года.

Для повышения точности ученые рассчитывали число заражений, опираясь на местный климат, плотность населения, распространенность комаров Aedes aegyptii, в очень небольших уголках местности площадью в 5 на 5 километров, после чего сложили их между собой.

Как подчеркивают ученые, полученные цифры, 90 миллионов человек и 1,6 миллиона женщин, являются самым негативным прогнозом – на самом деле число заразившихся может быть заметно меньше. Тем не менее, данные прогнозы в целом соответствуют тому, как много людей заражаются лихорадкой Денге, распространяющейся схожим образом.

Больше всего Зика затронет Бразилию – благодаря комбинации климата и высокой плотности населения на востоке страны, число жертв этого вируса в Бразилии будет в два раза больше, чем во всех остальных государствах региона. Только на ее территории число выкидышей, связанных с инфекцией, и рождений микроцефалических детей может превысить несколько десятков тысяч.

Неожиданным образом, после Бразилии больше всего эпидемия Зика затронет государства Карибского бассейна, в особенности Кубу, Гаити и Арубу. Это, как надеются ученые, должно побудить правительства этих стран серьезнее относиться к эпидемии, которая пока их слабо затронула.

Тэги:
Лента

Лента новостей