...

КНР надеется, что Иран будет придерживаться обязательств по ядерной сделке

Другие страны Материалы 8 ноября 2019 08:47 (UTC +04:00)
Китай надеется, что Иран будет придерживаться своих обязательств по ядерной сделке, заявил в пятницу спецпосланник правительства КНР по вопросам Ближнего Востока Чжай Цзюнь
КНР надеется, что Иран будет придерживаться обязательств по ядерной сделке

Китай надеется, что Иран будет придерживаться своих обязательств по ядерной сделке, заявил в пятницу спецпосланник правительства КНР по вопросам Ближнего Востока Чжай Цзюнь, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Иран 6 ноября в четвертый раз отказался от выполнения обязательств по ядерной сделке, из которой ранее вышли США, и начал использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо, в то время как ядерная сделка предполагает, что комплекс в Натанзе будет единственным для таких целей.

В ночь на четверг Иран начал обогащение урана на объекте в Фордо, где расположены 1044 центрифуги, и намерен в субботу обогатить уран до 4,5%.
"В последнее время Иран объявил о некоторых новых мерах, при этом подчеркнув, что они обратимые и находятся под надзором. Однако китайская сторона все же надеется на то, что соответствующие стороны будут принимать меры, ведущие к смягчению напряженности, а не наоборот", - заявил на брифинге китайский дипломат.

Он выразил надежду на то, что все задействованные стороны, в том числе иранская, будут в полной мере выполнять положения сделки и воздержатся от действий, которые могут обострить ситуацию.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики.

Впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран ответил ровно год спустя, что назвал "стратегическим терпением". Отказ от выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе в первый этап касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим.

Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.

Тэги:
Лента

Лента новостей