...

Виктор Ющенко: Досрочные парламентские выборы - слишком дорогое удовольствие для Украины

Другие страны Материалы 15 июля 2006 23:36 (UTC +04:00)

Досрочные парламентские выборы - "слишком дорогое удовольствие для Украины". Об этом сегодня заявил в традиционном субботнем обращении к народу президент Виктор Ющенко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства призвал парламент "возобновить работу в рамках законов и регламента", подчеркнув, что "без этого дальнейшая деятельность Верховной Рады бесперспективна".

Президент потребовал от депутатов "найти решения, направленные на поиск диалога и примирения, воздерживаться от радикализма". Он встревожен тем, что "политики своими ультимативными заявлениями усиливают противоречия, а не решают проблемы".

"Есть политические силы, которые настроены на радикальное развитие событий, заинтересованные в конфронтации ради абсолютной власти", - отметил президент. В этой связи он заявил, что придерживается позиции, которая сводится к тому, что "досрочные парламентские выборы - слишком дорогое удовольствие для страны". По его мнению, новая предвыборная кампания усилит апатию в обществе, затормозит вступление Украины в ВТО.

"Право на роспуск парламента - это последний аргумент, который будет обязательно использован, если парламент, лидеры политических сил не осознают ответственность перед Украиной", - сказал Ющенко.

Он выразил надежду, что политикам хватит мудрости, чтобы найти компромисс до 25 июля. В этот день Ющенко имеет право распустить парламент, поскольку на формирование нового правительства парламенту отводится два месяца после отставки старого кабинета министров, что произошло 25 мая.

Призывая лидеров политических сил к ответственности и мудрости, Ющенко оказался среди них не на высоте. Из опубликованных сегодня данных соцопроса о рейтинге ведущих политиков, президент пользуется доверием всего 9,8 проц граждан, в то время как Виктору Януковичу доверяют свыше 30 проц, а Юлии Тимошенко 18,4 проц граждан. Во время недавнего диспута политиков на телеканале "Ай-Си-Ти-Ви" Ющенко прямо обвинили в том, что "нынешний политический кризис вызван трехмесячными переговорами по созданию "оранжевой коалиции", которые фактически свелись к трудоустройству на пост спикера Петра Порошенко" из команды президента.

В пятницу представители парламентских партий сообщили, что переговоры о создании "широкой коалиции" с участием блока "Наша Украина" и членов "Антикризисной коалиции" - Партии регионов, соцпартии и коммунистов - прекращены. Блок Юлии Тимошенко настаивает на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Лента

Лента новостей