...

Министры, назначенные в правительстве Украины по квоте фракции пропрезидентского блока "Наша Украина", подали в отставку - лидер фракции

Другие страны Материалы 12 октября 2006 23:42 (UTC +04:00)

Министры, назначенные в украинском правительстве по квоте фракции пропрезидентского блока "Наша Украина", подали в отставку, сообщил сегодня лидер фракции "Нашей Украины" Роман Бессмертный.

"Все министры, которые пришли по квоте от "Нашей Украины", написали заявления об увольнении, как этого требует конституция, - сказал он. - Кроме этого, есть два министра - министр иностранных дел /Борис Тарасюк/ и министр обороны /Анатолий Гриценко/, которые являются президентской квотой, и мы должны решить, насколько партия или блок имеют право выдвигать претензии к их деятельности. Вопросов больше, чем ответов", - добавил Бессмертный.

Окончательная судьба министров, по его словам, решится после того, как будут рассмотрены вопросы, касающиеся конституционных и парламентских процедур. "Когда все формальности будут пройдены, тогда мы сделаем этот шаг", - сказал Бессмертный.

"В настоящее время "Наша Украина" в оппозиции, и в этом вопросе нет обратного движения. Шесть политических партий, которые входят в блок, не будут отказываться от своего оппозиционного статуса", - заверил он. "Мы не получали никаких предложений от так называемой антикризисной коалиции относительно конкретных последующих шагов. Переговоры завершены, и нужно, наконец, прекратить дискуссию", - сказал лидер фракции.

"Наша Украина" на минувшей неделе приняла решение о том, что переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзывает своих министров. В коалиционном правительстве, которое возглавляет Виктор Янукович, министрами по квоте пропрезидентской фракции является Игорь Лиховой /министр культуры/, Юрий Поляченко /министр здравоохранения/, Юрий Павленко /министр по делам семьи, молодежи и спорта/ и Роман Зварыч /министр юстиции/.

Лента

Лента новостей