...

Верховная Рада Украины постановила провести парламентские и президентские выборы

Другие страны Материалы 30 апреля 2007 14:51 (UTC +04:00)

Верховная Рада Украины в понедельник приняла постановление о проведении одновременно парламентских и президентских выборов.

За это решение проголосовало 234 депутата, при 226 необходимых для принятия документа голосах.

Парламент постановил провести выборы президента и народных депутатов в срок не позднее, чем 90 дней с момента внесения соответствующих изменений в конституцию, но не позднее 9 декабря 2007 года, передает РИА Новости .

Согласно постановлению, временная специальная комиссия должна до 15 июня 2007 года с учетом предложений президента и других участников процесса подготовить проект изменений в конституцию, которые предусматривают досрочные выборы президента и парламента.

Для внесения изменений в конституцию необходимо не менее 300 голосов народных депутатов.

Кабинету министров поручено обеспечить финансирование выборов, Центризбиркому - государственную регистрацию избирателей и своевременную подготовку к голосованию.

Комитету по вопросам госстроительства поручено до 10 июня внести в Верховную Раду проект закона о выборах народных депутатов в новой редакции, которая предусматривает выборы по открытым спискам, и внесение изменений в закон о выборах президента.

Постановление вступает в силу со дня опубликования. Проект постановления внесли Иван Бокий (фракция Соцпартии), Михаил Чечетов (фракция Партии регионов) и Валентин Матвеев (фракция Компартии).

Президент Виктор Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня. Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.

Лента

Лента новостей