...

Президент: Греция заинтересована в строительстве газопровода параллельно нефтепроводу Бургас-Александруполис

Другие страны Материалы 31 мая 2007 22:57 (UTC +04:00)

Греция заинтересована в строительстве газопровода параллельно линии нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил президент Греции Каролос Папульяс, передает Интерфакс.

"В холе встречи со мной президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости развивать сотрудничество в электроэнергетике, мы хотели бы расширить сотрудничество и в области природного газа, построив параллельную линию (нефтепроводу Бургас-Александруполис - ИФ)",- сказал К.Папульяс в четверг в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

"Вопрос энергетической безопасности занимает видное место в европейских отношениях", - сказал президент Греции.

В свою очередь М.Фрадков отметил, что подписание и ратификация соглашения по данному нефтепроводу стало знаковым событием. "Эта тема затронула не только двусторонние отношения, содержательная нагрузка этого проекта выходит за двусторонние рамки", - подчеркнул М.Фрадков. По его словам, Россия рассматривает Грецию как важного партнера на Европейском континенте, Балканах и Черноморье.

В то же время К.Папульяс отметил, что торгово-экономические отношения двух стран значительно отстают по сравнению с политическими.

"Нужны взаимные усилия для их развития, хотя определенные сдвиги тут есть", - подчеркнул глава Греции.

По его словам, было бы хорошо, если показатель роста торгово-экономических отношений составил не 30%, а 100%, как в сфере туризма.

Лента

Лента новостей