...

На довыборах в парламент Ливана победил кандидат от оппозиции К.Хури

Другие страны Материалы 6 августа 2007 14:31 (UTC +04:00)

Кандидат от оппозиционного просирийского Свободного патриотического движения, возглавляемого Мишелем Ауном, Камиль Хури победил на довыборах в парламент Ливана, которые были объявлены в связи с гибелью двоих депутатов антисирийской коалиции. Власти Ливана официально объявили, что К.Хури одержал победу над бывшим президентом Ливана Амином Жмайелем с перевесом около 400 голосов, или 0,5%, на довыборах в избирательном округе в районе

Метн на северо-востоке Бейрута, преимущественно населенном христианами. При этом А.Жмайель, еще до объявления результатов голосования заявивший о многочисленных нарушениях на избирательных участках, не признал свое поражение, передает Би-би-си.

На довыборах в избирательном округе на западе Бейрута, населенном преимущественно мусульманами-суннитами, больше всего голосов, как и ожидалось, набрал входящий в правящую коалицию Мохаммед Амин Итани, передает РБК .

Выборы проходили при усиленных мерах безопасности, так как в течение недели, предшествовавшей выборам, в Метне происходили столкновения между сторонниками А.Жмайеля и М.Ауна. Довыборы по обоим округам были осложнены еще и тем, что премьер-министр Фуад Синиора объявил их без необходимого в таких случаях согласия президента Эмиля Лахуда и спикера парламента страны Набиха Берри.

Напомним, довыборы в ливанский парламент были объявлены в связи с гибелью двух депутатов, представлявших антисирийскую коалицию А.Жмайеля. Депутат Валид Эидо погиб в июне с.г. в результате взрыва, а сын А.Жмайеля депутат Пьер Жмайель был застрелен в ноябре 2006г.

Лента

Лента новостей