...

Экс-президент Украины Леонид Кучма гордится подписанием 10 лет назад стратегического договора с Россией

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Экс-президент Украины Леонид Кучма гордится подписанием 10 лет назад стратегического договора с Россией о партнерстве и сотрудничестве. Он уверен, что передал власть в условиях, когда "у людей появилась вера в экономическую и политическую стабильность".

В интервью телеканалу "Интер" в воскресенье вечером Кучма также выступил категорически против вступления Украины в НАТО. Он считает, что "находясь между молотом и наковальней, между Западом и мощной Россией", нельзя форсировать членство в альянсе. "Надо понимать, как к этому относится Россия и как она будет относиться в этой связи к Украине. РФ - наш основной экономический партнер, и не дай Бог потерять добрососедские отношения с Россией. Мы и так уже сегодня многое потеряли из-за одновекторности внешней политики. Практически Россия прекратила

сотрудничать с нами в военно-промышленном комплексе, перестала работать с нами в сфере высоких технологий. Это все надо понимать, поскольку мы настолько связаны, что в одиночку большие проекты не потянем", - сказал Кучма, передает ИТАР-ТАСС .

Он критически отозвался о внешнеполитических шагах после "оранжевой" революции и внутриполитическом кризисе в стране. "При такой нестабильности и непредсказуемости иностранный капитал не идет на Украину, уменьшились инвестиции, так как никто не знает, чем закончатся выборы", - сказал Кучма.

По его мнению, досрочные парламентские выборы 30 сентября "однозначно не разрешат политический кризис и не приведут к существенным изменениям, не добавят стабильности, не изменят состав парламента". "И это главная беда", - подчеркнул экс-президент.

Лента

Лента новостей