...

Причиной гибели более ста человек в Конго стал вирус "Эбола"

Другие страны Материалы 11 сентября 2007 07:41 (UTC +04:00)

Лабораторные исследования подтвердили, что именно вирус "Эбола" стал причиной гибели более ста человек на юго-востоке Демократической республики Конго (ДРК). Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press со ссылкой на заявление конголезского министра здравоохранения Маквенге Капута и специалистов американского Центра по контролю за заболеваниями, расположенного в Атланте. По словам Маквенге Капута, в ходе изучения болезни с высоким уровнем летальных исходов в ДРК медики определили, что именно вирус "Эбола" стал причиной смертей.

В августе этого года жертвами вспышки геморрагической лихорадки стали более ста жителей ДРК. Первые летальные исходы были зарегистрированы в районе деревни Мвека в провинции Западное Касаи. В ДРК и раньше случались вспышки геморрагической лихорадки, вызванной вирусом "Эбола". Это очень редкое и крайне опасное заболевание, для лечения которого на сегодняшний день не существует ни лекарств, ни эффективных методов лечения. Заболевание, вызванное вирусом "Эбола", вызывает сильные внутренние кровотечения. В половине случаев болезнь приводит к смерти. Ученым до сих пор не удалось определить, каким именно образом вирус передается человеку. Первичными симптомами заболевания являются головная боль, нарушения стула и рвота. При заболевании поражаются почки и центральная нервная система. В некоторых случаях у заболевших может начаться кровотечения из глаз и ушей.

Сотрудники Минздрава ДРК принимают меры по усилению санитарно-эпидемического режима, проверке безопасности водоснабжения и других мер соблюдения гигиены среди населения страны, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей