...

Дело об убийстве Политковской раскрыто и подлежит передаче в суд – генпрокурор России

Россия Материалы 9 октября 2007 16:20 (UTC +04:00)

Дело об убийстве обозревателя российской "Новой газеты" Анны Политковской раскрыто и будет передано на рассмотрение в суд, заявил во вторник на пресс-конференции по итогам заседания Координационного совета генпрокуроров стран СНГ в Ереване Генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает Новости-Армения.

"Преступление раскрыто, в настоящее время ведется непосредственное расследование и дело вскоре будет передано в суд", - сказал генпрокурор.

Чайка заметил, что при расследовании преступления Генеральная прокуратура России активно сотрудничала со своими украинскими и латвийскими коллегами.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Политковская в основном писала о Чечне и Северном Кавказе, часто выступая в своих материалах с резкой критикой российской власти. Прокуратура возбудила дело об "убийстве лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга" (статья 105, часть вторая, пункт "б" УК РФ).

В конце августа 2007 года Генпрокуратура заявила об аресте ряда подозреваемых в причастности к убийству, среди которых непосредственные исполнители, организаторы и пособники преступления, в том числе офицеры МВД и ФСБ.

Лента

Лента новостей