...

Главы МИД России и Грузии обсудят миротворческий процесс и вопрос снятия санкций России против Грузии

Россия Материалы 30 ноября 2007 13:28 (UTC +04:00)

В Мадриде сегодня состоится встреча министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает РБК . Как сообщил Г.Бежуашвили грузинским журналистам перед встречей, Тбилиси намерен выяснить отношение России к урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и обсудить вопрос снятия РФ экономических и транспортных санкций в отношении Грузии. "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству и партнерству с Россией, но Россия должна понять, что нельзя, с одной стороны, участвовать в миротворческой операции, а с другой - поддерживать сепаратизм", - сказал Г.Бежуашвили. Кроме того, подчеркнул он, "настало время восстановить транспортное сообщение между двумя странами и открыть границы".

Напомним, беседа Г.Бежуашвили и С.Лаврова состоится в рамках проходящей в Мадриде встрече министров стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ранее Г.Бежуашвили призвал ОБСЕ к пересмотру миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и подтвердил готовность Грузии предоставить Южной Осетии широкие автономные права в составе единого грузинского государства. Он пригласил все заинтересованные организации и лица, в том числе представителей Цхинвали, к участию в этом процессе. Кроме того,

Г.Бежуашвили призвал ОБСЕ рассмотреть возможность создания механизмов быстрого реагирования на инциденты в конфликтных зонах.

Лента

Лента новостей