...

Сборная России идет на седьмом месте в медальном зачете Паралимпиады

Россия Материалы 9 сентября 2008 20:49 (UTC +04:00)

Сборная России занимает седьмое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Пекине после третьего дня соревнований. Вторник принес российским спортсменам пять золотых наград в плавании, легкой атлетике и дзюдо, бронзовым этот день оказался для дзюдоисток и легкоатлеток, передает РИА Новости.

Уже утром Алексей Ашапатов уверенно принес российской паралимпийской сборной золото в толкании ядра. Знаменосец сборной России, чемпион мира и Европы установил мировой рекорд в этой дисциплине, послав снаряд на 16,03 метров.

Второе российское золото вторника было завоевано пловцом Игорем Плотниковым на дистанции 100 метров на спине. Плавательная дорожка пекинского "Водного куба" также оказалась счастливой для дебютанта Паралимпиады Дмитрия Кокарева, который стал во вторник двукратным чемпионом Игр, победив на 100-метровке вольным стилем. Поздно вечером еще одно золото в плавании добавила в российскую копилку Олеся Владыкина (100 м, брасс).

Золото в состязаниях дзюдоистов в этот день завоевал Олег Крецул, одолевший в финальном поединке азербайджанца Тофика Маммадова.

Бегунья Елена Паутова завоевала бронзу на дистанции 800 метров, тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр, прославленная россиянка Римма Баталова финишировала на этой дистанции четвертой.

Маргарита Коптилова принесла сборной еще одну бронзу в беге на дистанции 100 метров.

Бронзовое шествие продолжили в Пекине российские дзюдоистки. Во вторник третьи места в своих весовых категориях завоевали Ирина Кальянова и Татьяна Севостьянова.

После успехов третьего дня Игр в активе сборной стало семь золотых, три серебряных и девять бронзовых наград. Лидирует в медальном зачете команда Китая - у хозяев Паралимпиады 16 наград высшего достоинства.

Игры, которые начались в Пекине 6 сентября проходят в атмосфере спокойного праздника. На улицах города все совершенно обычно, но в районе паралимпийских стадионов порой очень людно и оживленно. По данным организаторов, не пустует ни один стадион. Это не удивительно, потому как более 600 тысяч билетов на различные виды соревнований распространяются бесплатно в качестве образовательных и благотворительных программ. На соревнования, в том числе, ходят слепые пекинцы, которых сопровождают гиды - волонтеры, рассказывающие им о происходящем на арене.

Паралимпийские игры, в которых разыгрывается 472 комплекта наград, завершатся в Пекине 17 сентября.