...

Россия приветствует диалог США с Ираном - глава МИД РФ

Россия Материалы 11 февраля 2009 15:58 (UTC +04:00)

Москва рассчитывает, что "свежий подход" Вашингтона к отношениям с Тегераном поможет урегулированию иранского ядерного вопроса, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает Би-би-си.

Выступая в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с "тройкой" Евросоюза, Лавров отметил, что Россия "придает особое значение заявленному намерению новой администрации [США] начать прямой диалог с Ираном".

В ходе прошедшей в Москве встрече, сообщили участники пресс-конференции, обсуждались, в частности, вопросы безопасности в Европе, на Кавказе и Ближнем Востоке.

Встреча делегации ЕС, в которую вошли верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым стала первой рабочей встречей сторон на высоком уровне после ноябрьского саммита Россия-ЕС в Ницце.

К участникам переговоров присоединился также глава шведского МИД Карл Бильдт, к которому председательство в ЕС перейдет во второй половине 2009 года.

Лента

Лента новостей