...

Первый международный рейс из грозненского аэропорта состоялся

Россия Материалы 16 ноября 2009 06:33 (UTC +04:00)
Первый за последние 15 лет самолет за границу отправился в 04.40 мск понедельника из грозненского аэропорта по маршруту Грозный-Медина с 200 поломниками на борту, передает РИА Новости.
Первый международный рейс из грозненского аэропорта состоялся

Первый за последние 15 лет самолет за границу отправился в 04.40 мск понедельника из грозненского аэропорта по маршруту Грозный-Медина с 200 поломниками на борту, передает РИА Новости.

По расписанию самолет должен был вылететь в 03.50 мск, однако первые пассажиры международного авиарейса начали прибывать в аэропорт уже с 22.00 мск воскресенья. Аэропорт был переполнен, сюда съехались не только паломники и провожающие, но и все руководство республики, духовенство. Вылетающие прошли осмотр медиков на наличие признаков ОРЗ.

Паломники, особенно те, кто отправляется на Хадж не первый раз, открыто выражают радость от возможности вылетать напрямую в Саудовскую Аравию из родного города.

Все последние годы чеченские поломники вылетали к мусульманским святыням из других регионов России, добираясь туда на автобусах.

Провожать поломников приехал и президент Чечни Рамзан Кадыров. Он обратился к ним с напутственной речью и попросил помолиться на Святой земле за чеченский народ, за процветание республики.

"Попросите Всевышнего, чтобы мы никогда не теряли приобретенные нами свободу и процветание, чтобы благополучие Чеченской Республики приумножалось с каждым годом", - сказал Кадыров.

Он не скрывал радости по поводу происходящего и поделился с журналистами чувствами.

"Я стою перед вами, не нахожу слов, чтобы выразить свою радость, я очень счастлив, что наконец-то жители нашей республики получили возможность вылетать из дома в любом направлении, и особенно счастлив, что первый международный рейс повезет паломников на Святую землю", - сказал президент.

Он подчеркнул, что тоже испытывает огромное желание полететь в Медину, но должен остаться дома.

По словам Кадырова, открытию международных рейсов из Грозного некоторые силы противились.

"Некоторые ведомства подготовили бумагу о том, что только в третьем квартале 2010 года можно дать грозненскому аэродрому статус международного. Однако благодаря руководству страны, принявшему решение об открытии международных рейсов, мы уже сегодня получили возможность летать за рубеж", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что это стало радостным событием не только для чеченского народа, но и для многих жителей России.

"Я получаю большое количество поздравлений, sms-ок в связи с открытием международных вылетов, а наши старики даже плакали от счастья, что появилась такая возможность", - сказал Кадыров.

Всего в Саудовскую Аравию в ближайшие дни будет совершено семь авиарейсов на "Боинге-757". Регулярные рейсы начнутся уже с конца месяца.

Статус международного грозненский аэропорт получил после выхода специального распоряжения правительства России от 10 ноября текущего года, в соответствии с которым с грозненского аэропорта были сняты все ограничения на прием и отправку пассажирских и грузовых авиарейсов по международным маршрутам.

Лента

Лента новостей