...

Власти Махачкалы пошли на уступки водителям маршруток

Россия Материалы 1 февраля 2010 22:55 (UTC +04:00)
Администрация Махачкалы пошла на уступки водителям маршрутных такси, вышедших в понедельник на стихийную забастовку, и повысило стоимость путевых листов на 200 рублей вместо запланированных 500 рублей, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель мэра Махачкалы Ферезулла Кахриманов.
Власти Махачкалы пошли на уступки водителям маршруток

Администрация Махачкалы пошла на уступки водителям маршрутных такси, вышедших в понедельник на стихийную забастовку, и повысило стоимость путевых листов на 200 рублей вместо запланированных 500 рублей, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель мэра Махачкалы Ферезулла Кахриманов.

В понедельник утром водители маршрутных такси - основного вида общественного транспорта в Махачкале - устроили стихийную забастовку, отказываясь выезжать на маршруты из-за повышения стоимости путевого листа с 2800 рублей до 3300 рублей в месяц. По словам водителей, повышение стоимости путевых листов на уровне повышения госпошлин ставит их в тяжелое положение, и, если так будет продолжаться и дальше, они будут вынуждены настаивать на увеличении цен на проезд с 11 до 15 рублей.

"Не поднимать цены мы не можем, если меняется законодательство, поднимаются налоги. Водители были предупреждены заранее, что с 2010 года цены поднимутся. Сейчас мы пришли к соглашению, что поднимем стоимость путевого листа на 200, а не на 500 рублей.

Договорились, что они завтра начнут работать нормально, цена за проезд пока не подорожает", - сообщил Кахриманов.

Между тем, в Махачкале имел место, по крайней мере, один случай нападения бастующих водителей на своего коллегу, не поддержавшего акцию и возившего пассажиров, сообщили РИА Новости очевидцы происшествия.

По их словам, водители стоявших недалеко от перекрестка проспектов Шамиля и Гамидова пустых маршрутных такси остановили такую работающую маршрутку, высадили пассажиров и избили водителя.

"Информация о фактах избиения водителями своих коллег есть, но задержанных пока нет, и никто с заявлениями не обращался", - сообщил РИА Новости представитель УВД Махачкалы.
По словам другого источника в УВД города, в упомянутом случае не было избиения водителя маршрутного такси, однако нападение на него имело место - забастовщики разбили лобовое стекло маршрутки, вступили в пререкания с водителем, после чего тот, якобы, присоединился к бастующим.

Лента

Лента новостей