...

Президент России призвал чтить подвиг каждого, кто сражался с фашизмом

Россия Материалы 4 мая 2010 16:34 (UTC +04:00)
Необходимо чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, воевавшего против фашизма, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
Президент России призвал чтить подвиг каждого, кто сражался с фашизмом

Необходимо чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, воевавшего против фашизма, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

"Наш народ победил в самой жестокой войне 20 века, спас от фашизма свою страну и мир, подарил всем нам будущее. И наш долг - чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, тех, кто воевал в крупных сражениях и на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал этот великий день", - сказал Медведев на церемонии вручения грамот "Город воинской славы" в Кремле во вторник.

"В годы Великой Отечественной войны множество защитников и жителей наших городов проявили мужество и героизм, в том числе и в Волоколамске, Брянске, Нальчике, Выборге и Калаче-на-Дону - в тех городах, которым сегодня вручаются грамоты о присвоении звания "Города воинской славы", - отметил президент.

"За свою долгую историю эти города неоднократно принимали на себя удары врагов. Это было и во времена набегов Золотой Орды, и в период Смуты, и в период Северной войны, и Отечественной войны (1812 года), а также в прошлом веке, во времена Великой Отечественной войны", - сказал президент.

"Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва. Эти слова были произнесены во время сражения под Волоколамском", - отметил президент РФ.

"Почти месяц шли тяжелые бои на подступах к столице, но фашисты не смогли прорвать линию обороны. Именно здесь впервые заговорили легендарные "катюши", а подвиг героев-панфиловцев навсегда стал подлинным символом мужества, самопожертвования", - сказал он.

Говоря о роли Брянска в Великой Отечественной войне, Медведев отметил, что партизанское движение, развернувшееся на Брянской земле, называли Вторым боевым фронтом.

"На оккупированных территориях под ногами фашистов буквально горела земля. С октября 1941-го по сентябрь 1943-го партизаны уничтожили 100 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос свыше тысячи вражеских эшелонов", - сказал глава государства, отметив, что 29 июня будет впервые отмечаться памятная дата - День партизан и подпольщиков.

Говоря о подвиге партизан, Медведев процитировал русского писателя Льва Толстого.

"Лев Толстой заметил, что непобедим тот народ, который во время военного испытания способен подняться на широкую партизанскую борьбу с захватчиками. Брянские партизаны подтвердили эту истину", - сказал президент.

"Известно, что напав на Советский Союз, фашисты не в последнюю очередь рассчитывали посеять межнациональную и религиозную рознь между нашими странами, но в этом они просчитались", - сказал президент.

На защиту страны встали вс народы, представители разных национальностей, вероисповеданий проявили небывалую сплоченность, отметил он.

"Большую объединительную роль в годы войны сыграли представители традиционных конфессий", - добавил Медведев.

По его словам, примером истинного единения народов была оборона столицы Кабардино-Балкарии - Нальчика.

"Во время масштабной боевой операции войска Закавказского фронта сорвали планы противника по захвату черноморских портов и нефтяных промыслов", - сказал он.

Медведев также отметил и особое место Выборга в военной истории России. Он напомнил, что, присоединив этот город к России еще во время Северной войны, Петр Первый укрепил позиции страны на Балтике.

"Во время Великой Отечественной войны Выборг доказал еще раз, что достоин своей славной ратной истории. В 1944 году войска Ленинградского фронта под командованием маршала Говорова преодолели "линию Маннергейма", - сказал Медведев.

После этого разгрома Финляндия была вынуждена выйти из войны, а Выборг с Карельским перешейком вновь воссоединились с Россией, добавил он.

Касаясь еще одной страницы Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы, Медведев отметил, что в нее были вовлечены многие города, включая Калач-на-Дону, около которого произошло одно из ключевых сражений.

Медведев напомнил, что именно в Калаче-на-Дону произошло объединение трех советских фронтов и окружение фашистской группировки. Отсюда началась и наступление Красной Армии.

"Это был уже по-настоящему пролог великой Победы", - отметил президент.

Лента

Лента новостей