...

Погром на стадионе в Перми: фанатам "Зенита" грозят 15 суток тюрьмы

Россия Материалы 11 мая 2010 22:26 (UTC +04:00)
В Перми под стражей дожидаются суда 78 болельщиков питерского футбольного клуба "Зенит". 10 мая они устроили погром во время матча своей команды против местного "Амкара". Фанаты "бело-голубых" пришли на стадион без опознавательной символики и заняли места в так называемом "нейтральном" секторе, после чего начали забрасывать болельщиков "Амкара" и милиционеров пластиковыми креслами. "Зенит" выиграл, но хулиганам дела до этого, видимо, не было.
Погром на стадионе в Перми: фанатам "Зенита" грозят 15 суток тюрьмы

В Перми под стражей дожидаются суда 78 болельщиков питерского футбольного клуба "Зенит". 10 мая они устроили погром во время матча своей команды против местного "Амкара". Фанаты "бело-голубых" пришли на стадион без опознавательной символики и заняли места в так называемом "нейтральном" секторе, после чего начали забрасывать болельщиков "Амкара" и милиционеров пластиковыми креслами. "Зенит" выиграл, но хулиганам дела до этого, видимо, не было, сообщают Вести.

Погром на пермском стадионе "Звезда" был спланирован заранее приезжими фанатами. К таким предварительным выводам приходит следствие. Матч между местным "Амкаром" и питерским "Зенитом" начался в спокойной обстановке, но вскоре стало известно о готовящихся беспорядках.

Милиция успела оцепить 18-ю трибуну, где якобы сидели футбольные хулиганы из северной столицы и, как выяснилось, сделали это вовремя. На 26-й минуте фанаты "Зенита" бросили петарду в соседний сектор, организованно вскочили с мест и с криком ринулись в сторону местных болельщиков.

"Есть сведения о том, что акция заранее планировалась, - говорит заместитель начальника ГУВД по Пермскому краю Михаил Давыдов. - Они умышленно покупали билеты в этот сектор, который рядом с тем, где располагаются фанаты "Амкара".

Прорвать оцепление не удалось, и тогда хулиганы кинулись выламывать кресла и швырять их через головы милиционеров. После группа молодых людей двинулась вниз в сторону футбольного поля. Курсантам МВД и милиционерам пришлось вступить в рукопашную схватку с нарушителями.

В итоге были задержаны более 70 человек, большинство из которых - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Были выдернуты из этих болельщиков "Зенита" те, которые активно участвовали в беспорядках, - продолжает Михаил Давыдов. - Всего были доставлено 78 человек".

Инцидент не помешал завершить матч. Гости выиграли со счётом 2:0. В отношении двух задержанных заведены уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителей власти" (во время беспорядков пострадали трое сотрудников милиции). Остальным хулиганам оформлены административные дела по статьям "Мелкое хулиганство" и "Нарушение требований пожарной безопасности". Большинство из них отделались штрафом в тысячу рублей.

Меру наказания самым активным зачинщикам ещё предстоит определить мировым судьям, в компетенции которых дать до 15 суток ареста. Правда, эта мера по желанию задержанных может быть заменена на работы по возмещению ущерба.

Тэги:
Лента

Лента новостей