...

Арестован преступник, за голову которого США обещали $5 млн

Россия Материалы 2 июля 2010 16:19 (UTC +04:00)
Руандиец Жан Боско Увинкинди (Jean Bosco Uwinkindi), разыскиваемый Интерполом и правительством США по обвинениям в военных преступлениях, арестован в Уганде, сообщает в пятницу агентство Рейтер.
Арестован преступник, за голову которого США обещали $5 млн

Руандиец Жан Боско Увинкинди (Jean Bosco Uwinkindi), разыскиваемый Интерполом и правительством США по обвинениям в военных преступлениях, арестован в Уганде, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Увинкинди обвиняется в причастности к массовым убийствам в Руанде во время конфликта между чернокожими народами тутси с хуту в 1994 году. Во время кровавых событий, он работал пастором в церкви префектуры Кигали-Рурал, при этом он являлся коллаборационистом партии экстремистского толка MRND и обвиняется в том, что "возглавлял группу боевиков, убивавших местных жителей тутси и неоднократно планировал, приказывал и осуществлял акты геноцида против тутси", говорится на официальном портале гаагского трибунала, пишет РИА Новости.

Увинкинди был арестован в среду в районе Исингиро на юго-западе Уганды.

"Он въехал в страну во вторник из Демократической Республики Конго, оперативники из службы разведки выследили его, и он был арестован в среду", - сказала агентству офицер полиции Джудит Набакоба (Judith Nabakoba)

После бегства Увинкинди из страны в 1994, близ его церкви было найдено около двух тысяч трупов. Он является одним из основных фигурантов по делу о геноциде в Руанде, которое рассматривалось Международным трибуналом по Руанде. Увинкинди объявлен в розыск Интеполом, правительство США объявило награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет аресту Увинкинди.

В октябре 2009 года правоохранительные органы Уганды задержали еще одного бежавшего подозреваемого в геноциде Айделфонсу Низейману (Idelphonse Nizeyimana), которого арестовали после приезда в Руанду из Конго.

"Мы улучшили координацию между спецслужбами соседних стран и это позволило нам обнаружить подозреваемых и арестовать их",- сказала Набакоба.

Шестого апреля 1994 года самолет президента Руанды Жювеналя Хабияриманы, как полагают французские следователи, был сбит бойцами Патриотического фронта Руанды. В ответ на это временное правительство Руанды спровоцировало кампанию геноцида, за 100 дней которого представители находящейся в этой стране в большинстве народности хуту убили около 800 тысяч представителей другой народности - тутси, а также тех представителей хуту, которые придерживались умеренных политических взглядов.

Лента

Лента новостей