...

В ситуации на Ближнем Востоке наметились позитивные изменения - МИД РФ

Россия Материалы 8 июля 2010 17:37 (UTC +04:00)
В ситуации на Ближнем Востоке наметились позитивные изменения, заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
В ситуации на Ближнем Востоке наметились позитивные изменения - МИД РФ

В ситуации на Ближнем Востоке наметились позитивные изменения, заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РБК. "В ситуации на Ближнем Востоке остается нестабильной и хрупкой, однако мы отмечаем некоторые позитивные изменения", - сказал он.

В частности, по словам дипломата, Россия отмечает некоторые подвижки в ситуации вокруг сектора Газа. "5 июля во исполнение решения правительства Израиля о расширении номенклатуры гуманитарных поставок в сектор Газа израильский МИД опубликовал список товаров, ввоз которых в Газу будет контролироваться Израилем. Теперь в Газу запрещено ввозить только оружие, военную амуницию и товары военного назначения", - отметил А.Нестеренко. Также, по его словам, в этот список попали все стройматериалы, за исключением тех, которые должны использоваться для проектов, одобренных властями Израиля. "Такие послабления - это шаг в правильном направлении, за которым должны последовать и дальнейшие меры", - подчеркнул представитель МИД. Он напомнил, что прошло уже пять раундов непрямых контактов между Палестиной и Израилем, посредником в которых выступает американская сторона. "Диалог проходит непросто, однако шансы на переход к прямым переговорам сохраняются", - отметил он. По словам А.Нестеренко, ближневосточный "квартет" по-прежнему остается главным инструментом в урегулировании конфликта.

31 мая Военно-морские силы Израиля взяли на абордаж шесть судов с гуманитарной помощью для сектора Газа. При этом морские пехотинцы открыли огонь на поражение и застрелили девятерых правозащитников, направлявшихся с грузом помощи в этот регион. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Большинство стран мира осудило израильские действия, а ООН потребовала снять блокаду с сектора Газа.

Израиль установил блокаду для сектора Газа в 2007г., после того как этот регион оказался под контролем движения "Хамас".

Тэги:
Лента

Лента новостей