...

Страны-члены СНГ создадут группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах

Россия Материалы 16 июня 2011 17:52 (UTC +04:00)
Государства - участники СНГ намерены создать группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества
Страны-члены СНГ создадут группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах

Государства - участники СНГ намерены создать группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник отдела международно-договорного сотрудничества по пограничным вопросам Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Анатолий Гончар, создание подобных группировок предусмотрено Положением об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании /ликвидации/ кризисных ситуаций на внешних границах.

Проект Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения обсуждается на заседании экспертной группы, которое проходит сейчас в Минске, проинформировала сегодня пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

По словам Гончара, Положение подписали шесть стран Содружества. Документ ратифицирован в Белоруссии, Казахстане, России и с июля прошлого года вступил в силу. План мероприятий рассчитан на 2012 - 2015 годы. В нем предусмотрены как мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества, так и организационно-практические. В документе также учтен вопрос финансирования и прописан механизм контроля за исполнением плана.

Несмотря на то, что группировки будут иметь свой штаб и вооружение, они не будут постоянными. "Заблаговременно государства создадут спецподразделения, которые должны войти в состав группировок, и, в случае возникновения угроз, они будут сосредоточиваться в одном месте и направляться в какой-то регион. Если же национальное законодательство страны запрещает посылать воинский контингент за пределы ее территории, то государство может оказать помощь спецтехникой, вооружениями или какими-то иными средствами", - пояснил специалист.

Второй документ, внесенный на рассмотрение экспертов, тесно связан с первым. Это проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах. При этом, как отмечают эксперты, совместные группы специалистов не являются воинскими формированиями. "У многих государств для оказания практической помощи в борьбе с терроризмом, незаконной миграцией, контрабандой наркотиков, оружия и боеприпасов есть необходимость привлекать иностранных специалистов - кинологов, программистов, взрывотехников. В Соглашении мы прописали правовую основу подобного сотрудничества", - обратил внимание Гончар.

Совместные группы будут временными рабочими органами Совета командующих Пограничными войсками, который и будет принимать решение о их формировании и развертывании, составе, квотах и формах участия в них компетентных органов государств.

После окончательного согласования экспертами проекты Плана мероприятий и Соглашения будут в установленном порядке внесены на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей