...

Ряд экспонатов Эрмитажа может оказаться фальшивкой

Россия Материалы 8 августа 2006 22:42 (UTC +04:00)

Целый ряд произведений изобразительного искусства, хранящихся в Государственном Эрмитаже, требует независимой проверки их подлинности. Такое заявление сделал сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев. По его словам, Счетной палатой РФ еще 5-6 лет назад были выявлены нарушения при хранении и транспортировке картин Эрмитажа, из-за которых подлинники картин вполне могли быть подменены на копии.

"Счетная палата выявила, что огромное количество шедевров путешествовало по 3-4-5 месяцев после окончания срока их демонстрации за рубежом без госгарантий, без страховки и промежуточных экспертиз", - сказал он. По словам Ю.Болдырева, такие перемещения картин, как правило, делаются в целях подмены подлинника на копию. При этом Ю.Болдырев отметил, что речь идет о произведениях таких художников, как Кандинский, Гоген, Писсаро и др.

"Я не утверждаю, что в Эрмитаже висят копии, но я считаю, что мы должны провести независимую экспертизу подлинности картин, которые путешествовали таким образом, а насколько мне известно, этого сделано не было", - сказал он.

Как передает РБК, Ю.Болдырев также отметил, что, несмотря на давний срок выявления нарушений (5-6 лет назад), а также на то, что информация об указанных нарушениях была передана в Генеральную прокуратуру, расследования по упомянутым фактам не велись, и данная тема была закрыта для обсуждения в прессе. По мнению Ю.Болдырева, замалчивание этой темы происходило благодаря созданной правительством и тогдашним Министерством культуры системе "бесконтрольности и безнаказанности", позволяющей производить хищения.

По словам бывшего чиновника, при проведении Счетной палатой проверок в основных российских музеях (Государственной Третьяковской галерее, музеев Кремля и т.д.), "нигде аудиторы не сталкивались с таким противодействием, как в Эрмитаже".

Напомним, что прокуратурой Санкт-Петербурга 31 июля 2006г. было возбуждено уголовное дело по факту пропажи 211 экспонатов из Эрмитажа по ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Ранее следствие по делу проводилось главным следственным управлением ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Санкт-Петербурге к зданию УФСБ на Литейном проспекте подкинули пакет с двумя экспонатами, пропавшими из Эрмитажа в числе других ценностей. Как сообщили РБК в отделе общественных связей УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в пакете находились наперсный серебряный крест и декоративный ковш, которые в списке похищенных из Эрмитажа экспонатов числятся под номерами 217 и 115 соответственно.

С этими двумя экспонатами считаются найденными уже 12 предметов, пропавших из Эрмитажа. Накануне петербургские коллекционеры передали в правоохранительные органы 6 экспонатов. А на прошлой неделе в Москве один из столичных антикваров принес в Росохранкультуры серебряно-золоченую церковную чашу из числа похищенных. Перед этим в Санкт-Петербурге в мусорном баке была обнаружена икона "Собор всех святых".

Следует также отметить, что накануне в ходе очередной проверки был выявлен еще один факт крупной кражи произведений искусства. На этот раз преступники похитили рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова общей стоимостью несколько миллионов долларов, сообщает Росхранкультура. Рисунки были украдены из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Точное число похищенных рисунков установить не удалось. Предполагается, что это станет известно лишь после завершения проверки.

Лента

Лента новостей