...

Глава МЭРТ РФ и латвийский министр экономики подписали соглашение об экономическом сотрудничестве России и Латвии

Россия Материалы 13 октября 2006 15:06 (UTC +04:00)

Глава МЭРТ РФ Герман Греф и министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс подписали соглашение об экономическом сотрудничестве между правительством России и правительством Латвии. Также Г.Греф и А.Штокенбергс в ходе встречи подписали соглашение о создании межправительственной российско-латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. По словам Г.Грефа, в течение ближайшей недели состав межправительственной комиссии будет внесен на рассмотрение в правительство РФ.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, касаясь соглашения об экономическом сотрудничестве, Г.Греф подчеркнул, что подписание данного соглашения имеет "определенный политический смысл". Он отметил, что отношения Латвии с Россией "складывались по-разному в разное время", поэтому правительства двух стран вкладывают особый смысл в подписание этого соглашения. Соглашение касается и экономических вопросов, и вопросов других сфер - науки, образования. Также в спектр сфер возможного взаимодействия Г.Греф включил сельское хозяйство, высокие технологии, туризм, энергетическую сферу, машиностроение.

При этом Г.Греф отметил, что, к сожалению, структура экспорта России в Латвию не отличается от структуры экспорта в другие страны и носит в основном энергетическо-сырьевой характер. "Мы заинтересованы в совершенствовании нашего экспорта. Мы видим активность в данном вопросе не только со стороны энергетических компаний. В Латвии 90% населения разговаривает по-русски. Это очень позитивный фактор для экономического сотрудничества", - заявил российский министр.

А.Штокенбергс, в свою очередь, заявил: "Мы с Россией всегда были соседями.

Лента

Лента новостей