...

Завершено расследование терактов в московском метро

Россия Материалы 23 октября 2006 13:34 (UTC +04:00)

Московский городской суд назначил на 24 октября предварительные слушания по уголовному делу в отношении группы боевиков, обвиняемых в организации и совершении взрывов в московском метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", а также в теракте у станции метро "Рижская". Как сообщила РБК пресс-секретарь суда Анна Усачева, слушание пройдет в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, обвиняемыми по делу о терактах в столичной подземке являются Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин, которым предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным следствия, М.Шаваев, Т.Хубиев, М.Понарьин и еще ряд лиц причастны к совершению теракта на "Рижской", а также к взрывам в вагоне электропоезда между станциями "Автозаводская" - "Павелецкая" в Москве и на остановках общественного транспорта в Воронеже.

Напомним, что 31 августа 2004г. у станции московского метрополитена "Рижская" произошел взрыв самодельного взрывного устройства, совершенный террористкой-смертницей. Погибли 10 человек, среди которых сама смертница и Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении акта терроризма. 30 человек получили ранения разной степени тяжести.

Взрыв в московском метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" произошел утром 6 февраля 2004г. в час пик. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погиб 41 человек, около 250 получили ранения.

Лента

Лента новостей