...

Глава МИД РФ: Иностранное военное присутствие в Ираке не должно затягиваться бесконечно

Россия Материалы 4 мая 2007 15:59 (UTC +04:00)

Иностранное военное присутствие в Ираке "не должно затягиваться бесконечно". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на международной конференции по Ираку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия, как и многие другие страны, выступает за продуманный график вывода из Ирака многонациональных сил. Причем главным критерием при его выработке должна стать реальная готовность иракских силовых структур эффективно выполнять возложенные на них задачи по поддержанию правопорядка", - сообщил министр.

Согласование такого графика, считает он, "позволит устранить серьезный раздражитель, снизить накал внутриполитической напряженности и расширить базу для национального согласия".

По словам Лаврова, это "ключ к укреплению безопасности, отсутствие которой препятствует эффективному внешнему содействию в реализации амбициозных социально-экономических целей компакта", передает Вести .

Вместе с тем, Лавров подчеркнул, что "в нынешних условиях присутствие коалиционных сил в Ираке является одним из стабилизирующих факторов, предотвращающих сползание страны в хаос полномасштабной междоусобной войны". "Их поспешный и неподготовленный вывод чреват негативными последствиями. Мы это понимаем и поэтому поддержали в СБ ООН резолюцию 1723 о продлении мандата МНС до конца текущего года", - сказал глава МИД РФ.

Лента

Лента новостей