...

Турция запретила полеты в Северный Ирак

Турция Материалы 1 ноября 2007 13:04 (UTC +04:00)

Турция, планирующая широкомасштабную операцию против курдских сепаратистов, закрыла свое воздушное пространство для полетов самолетов в Северный Ирак, сообщает в четверг телекомпания NTV.

По информации телеканала, это решение было принято правительством страны в рамках пакета мер экономического давления на Ирак, передает РИА Новости .

Анкара требует от иракских властей запретить деятельность сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), принять решительные меры для недопущения проникновения на турецкую территорию сепаратистов из Северного Ирака и выдать ей главарей РПК.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков РПК.

Турецкие власти заявляют, что могут начать операцию в любое время. Наблюдатели считают, что окончательное решение по вопросу вторжения в Ирак Анкара примет по итогам визита премьер-министра Турции Эрдогана в США, после переговоров в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем 5 ноября.

До поездки Эрдогана в Вашингтон 2 ноября Анкару посетит госсекретарь США Кондолиза Райс. Она обсудит с турецким руководством вопросы противодействия РПК.

Лента

Лента новостей