...

Турецкая армия призывает курдских боевиков воспользоваться амнистией

Турция Материалы 27 ноября 2007 16:06 (UTC +04:00)

Турецкая авиация разбрасывает в приграничных с Ираком и Ираном районах листовки с призывом к боевикам сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) сложить оружие, добровольно сдаться властям и воспользоваться амнистией, передает во вторник телекомпания CNN-Turk.

"Если ты не совершил преступлений во время нахождения в террористической организации, добровольно покинул ее ряды и самостоятельно сдался силам безопасности, то не будешь привлечен к уголовной ответственности на основе 221-й статьи УК Турции", - говорится в листовках.

"Определись и уйди из организации, следуй в ближайшее воинское подразделение, караул жандармерии или полицейский участок, тебя встретят с любовью", - призывают курдских боевиков силы безопасности, передает РИА Новости .

По информации из региона, листовки разбрасывают с армейских вертолетов, прежде всего в горной местности провинции Хаккяри, где могут укрываться сепаратисты.

Акция началась 27 ноября, в день образования РПК. Эта группировка, силой добивающаяся создания на турецком юго-востоке автономии для курдов, была образована в 1978 году. Лидер РПК Абдуллах Оджалан отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству мандат на вторжение в Северный Ирак, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи боевиков РПК.

Командование турецкой армии неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена и генштаб ждет от правительства директиву на вторжение на сопредельную территорию.

На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск.

Лента

Лента новостей