...

Сирия готова помочь в урегулировании армяно-турецких отношений - президент Асад

Турция Материалы 17 июня 2009 17:05 (UTC +04:00)

Сирия готова помочь в урегулировании армяно-турецких отношений, заявил на совместной пресс-конференции в Ереване президент Сирии Башар Аль-Асад, пишет Новости-Армения.

"В Сирии мы с удовлетворением восприняли те шаги, которые были направлены на нормализацию армяно-турецких отношений.  Я сообщил президенту Армении Саргсяну, что мы готовы помочь, чтобы эти шаги продвигались вперед", - сказал он.

По словам президента Сирии, это, с одной стороны, обусловлено тесными отношениями между Арменией и Сирией, с другой, между Турцией и Сирией.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще  в 1993 году. Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр Чемпионата Европы. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между двумя странами.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянских границ в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

Лента

Лента новостей