...

Отношения между Анкарой и Ереваном могут остаться "половинчатыми" - премьер-министр Турции

Турция Материалы 20 января 2010 14:25 (UTC +04:00)
Отношения между Анкарой и Ереваном могут остаться "половинчатыми", сказал на пресс-конференции в ходе визита в Саудовскую Аравию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Отношения между Анкарой и Ереваном могут остаться "половинчатыми" - премьер-министр Турции

Отношения между Анкарой и Ереваном могут остаться "половинчатыми", сказал на пресс-конференции в ходе визита в Саудовскую Аравию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство CNN Turk.

По словам премьер-министра, в связи с требованиями, выдвинутыми конституционным судом Армении, отношения между Анкарой и Ереваном останутся половинчатыми.

10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации двусторонних отношений.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Несмотря на то, что некоторые не видят связи между нормализацией взаимоотношений между Турцией и Арменией и решением нагорно-карабахской проблемы, этот процесс напрямую связан с вопросом урегулирования данного конфликта, сказал ранее в интервью по итогам официального визита в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей