...

Турецкая организация отправит письмо Бараку Обаме в преддверии 24 апреля

Турция Материалы 5 апреля 2010 16:24 (UTC +04:00)
Турецкая ассоциация по борьбе с необоснованным признанием "геноцида" (ASIMED) в преддверии 24 апреля - дня памяти жертв так называемого "армянского геноцида" - отправит письмо президенту США Бараку Обаме с призывом не произносить слово "геноцид" в этот день
Турецкая организация отправит письмо Бараку Обаме в преддверии 24 апреля

Турецкая ассоциация по борьбе с необоснованным признанием "геноцида" (ASIMED) в преддверии 24 апреля -  дня памяти жертв так называемого "армянского геноцида" - отправит письмо президенту США Бараку Обаме с призывом не произносить слово "геноцид" в этот день, сообщает агентство Cihan.

В марте комитет по международным отношениям палаты представителей Конгресса США принял резолюцию о признании "армянского геноцида". Решение вызвало недовольство Анкары, и в ответ из Вашингтона был отозван посол Турции Намик Тан.
В письме говорится, что до сих пор ни один предшественник Обамы не произнес слова "геноцид", однако употреблялись слова, намекающие на это.
"Обама, так же как и другие президенты, не должен произносить слово "геноцид" или же использовать выражения, намекающие на это", говорится в письме.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который посетит Вашингтон 12-13 апреля, заявил, что ни у Конгресса, ни у шведского парламента, который принял аналогичную резолюцию спустя неделю, нет никаких исторических фактов, доказывающих, что события 1915 года были "геноцидом".

В конце письма были добавлены слова армянского историка Матеуса Урфалы, что турки никогда не испытывали ненависти к армянам и христианам и два народа - армянский и турецкий - всегда жили в мире.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в мире, добились его признания парламентами некоторых государств

Тэги:
Лента

Лента новостей