...

Отставка Дениза Байкала не означает провала Народно-республиканской партии – президент TURKSAM

Турция Материалы 13 мая 2010 16:57 (UTC +04:00)
Отставка главы самой крупной оппозиционной партии Турции Дениза Байкала не приведет к провалу партии на предстоящих парламентских выборах.
Отставка Дениза Байкала не означает провала Народно-республиканской партии – президент TURKSAM

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Отставка главы самой крупной оппозиционной партии Турции Дениза Байкала не приведет к провалу партии на предстоящих парламентских выборах, считает Синан Оган, президент турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM). Эксперт считает, что приход нового лидера в Народно-республиканскую партию Турции будет способствовать обновлению деятельности партии и даже продвижению на предстоящих парламентских выборах.

"Приход нового лидера партии, которая имеет четко сложившуюся систему, может открыть "второе дыхание" в работе партии, - сказал Trend по телефону из Анкары Оган. - Хотя Байкал опытный политик, возглавлял партию 20 лет, тем не менее новое лицо поможет обновлению деятельности партии".

Лидер турецкой оппозиционной партии Дениз Байкал в понедельник подал в отставку после того, как стало известно, что он замешан в громком сексуальном скандале.

Турецкое правительство отвергло всякую причастность к отставке турецкого политика, заявив, что не собирается реагировать на информацию о скандале.

Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на пресс-службу Байкала пишет, что возможным преемником на пост председателя партии может стать Камал Кылыдждароглу.

Помимо Кылыдждароглу, на пост главы самой большой оппозиционной партии Турции также претендуют депутат парламента Халук Коч, бизнесмен Умут Оран и академик Сухейл Батум.

Выступая в оппозиции к политике правящей Партии справедливости и развития на всеобщих выборах 2007 года, НРП образовала коалицию с Демократической левой партией. Коалиция получила 22 процента голосов избирателей, 112 членов стали депутатами парламента.

Окончательное голосование по избранию нового лидера пройдет 22 мая.

Оган считает, что приход Кылыдждароглу на пост главы партии поможет ей на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в 2011 году.

Шансы правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, продвинуться на этих выборах очень малы, полагает Оган.

"Как любая партия, правящая несколько лет подряд, ПСР на предстоящих выборах не сможет набрать достаточного количества голосов. Наиболее вероятным кажется прогресс Партии народного движения", - считает политолог.

Что касается шансов Народно-республиканской партии, то, по словам главы TURKSAM, все зависит от того, сможет ли Байкал доказать свою непричастность к скандалу.

"Шансы, что Байкал вернется на свой пост - 50 на 50. Если Байкал сможет доказать, что случившееся было компроматом против него, и вновь вернется на свой пост, то тогда партия сможет получить достаточно голосов. Однако если случившееся останется без изменений, то тогда для партии будут негативные последствия. Турецкий народ - мусульманский и не потерпит такого", - считает Оган.

Пока нет никакой гарантии того, что Байкал окончательно ушел со своего поста, потому что в любой момент может баллотироваться заново, добавил аналитик.

Однако эти политические потрясения не означают, что страна может изменить систему правления на однопартийную.

"Партии в Турции сформированы на основе идеологий, поэтому ни одна из них никогда не потеряет своих позиций", - сказал Оган.

Лента

Лента новостей