...

Иностранное вмешательство в дела Сирии неприемлемо – эксперты

Турция Материалы 2 марта 2012 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Сирийский кризис - это внутриарабская проблема, и иностранное или военное вмешательство для решения этой проблемы неприемлемо, считают эксперты.

"Ни арабский народ, ни его лидеры не допустят иностранного вмешательства в дела Сирии", - сказал Trend в пятницу на III Форуме "мозговых центров" стран-членов ОИС на тему "Изменения и трансформации в странах ОИС" бывший министр культуры Иордании, председатель департамента политических наук Центра стратегических исследований Иордании Фейсал Ар-Руфу.

По его словам, установление стабильности в Сирии крайне важно для всего региона, потому что малейшая ошибка в решении этой проблемы может привести к более крупным региональным проблемам.

Ар-Руфу также отметил роль Турции в решении сирийской проблемы.

"Турция активизировала свою роль в решении региональных проблем, что объясняется тем, что Анкара поняла, что внешнеполитический курс страны должен быть направлен на мусульманские страны", - сказал Ар-Руфу.

Директор центра стратегических исследований Эр-Рияда Салех Ар-Раджихи также отметил, что военное вмешательство только усугубит ситуацию в Сирии, так как политический кризис в Сирии может иметь серьезные последствия во всем регионе.

"В решении сирийской проблемы необходимо придерживаться арабского и мусульманского единства, не допуская никакого западного вмешательства", - сказал Trend Ар-Раджихи, принимающий участие в III Форуме "мозговых центров" стран-членов ОИС.

По словам Ар-Раджихи, причиной замедления в решении сирийского кризиса является отсутствие единства арабских стран по данной проблеме. Арабские страны должны занять более конкретную позицию в решении этого кризиса, считает он.

Сирия уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,7 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых выступают хорошо вооруженные боевики

Лента

Лента новостей