...

Визит главы турецкого МИД в иракский Киркук нацелен на защиту безопасности Турции

Турция Материалы 3 августа 2012 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Визит министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу в иракскую провинцию Киркук, который вызывал недовольство центрального правительства Ирака, нацелен на защиту безопасности Турции, считает глава ассоциации иракских туркменов Митхат Ибрагим.

"Регион на сегодня переживает очень нестабильный период. В такой атмосфере визит Давутоглу в Киркук является шагом, направленным на сохранение безопасности в стране", - сказал Trend в пятницу Ибрагим.

По его словам, у иракского правительства нет никаких оснований выступать против этого визита, так как он планировался и обсуждался правительствами Турции и Курдской автономии.

"Для обеспечения безопасности своей страны власти Турции могут совершать визиты и предпринимать для этого любые шаги. Недовольство Багдада этим визитом необоснованно", - отметил он.

Накануне министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в рамках визита в Курдскую автономию посетил провинцию Киркук, в которой, в основном проживают иракские туркмены.

Данный визит Давутоглу вызвал волну недовольства центрального правительства Ирака, так как Багдад не был уведомлен об этом. В частности, министерство иностранных дел Ирака сделало заявление о том, что этот шаг Турции расценивается как вмешательство во внутренние дела Ирака.

Отношения Ирака и Турции в последнее время переживают напряженный период. Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нем" и "вмешиваться в дела соседей".

В ответ Эрдоган заявил, что Ираку сначала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом обвинять соседние страны во враждебности.

Тэги:
Лента

Лента новостей