...

Президент России и премьер-министр Турции встретятся в Москве в конце осени - замглавы МИД РФ

Турция Материалы 17 октября 2013 10:22 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Москве в конце осени
Президент России и премьер-министр Турции встретятся в Москве в конце осени - замглавы МИД РФ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Москве в конце осени, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"В ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию в декабре 2012 года успешно прошло третье заседание Совета сотрудничества высшего уровня, под председательством президента РФ и премьер-министра Турецкой Республики <...> Сейчас готовимся к четвертому заседанию ССВУ, которое в порядке очередности пройдет в конце осени в Москве. Руководители наших стран подведут итоги сотрудничества за год, поставят задачи на перспективу", - сказал Мешков.

По его словам, в рамках Совета действуют совместная группа стратегического планирования во главе с министрами иностранных дел, курирующая вопросы взаимодействия на международной арене, смешанная межправительственная российско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и форум общественности. "Таким образом, наши отношения опираются на хорошо структурированный механизм двустороннего диалога", - отметил высокопоставленный дипломат.

Он также отметил, что важнейшим проектом двустороннего сотрудничества является сооружение АЭС на площадке "Аккую" стоимостью около 20 миллиардов долларов.

"Работы ведутся по плану. Реализуется и другой важный проект - строительство газопровода "Южный поток", морская часть которого пройдет в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Активно развиваются торгово-экономическое сотрудничество, региональные связи", - сказал замглавы МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей