...

Турция вправе обеспечить безопасность своих военнослужащих - премьер

Турция Материалы 24 февраля 2015 04:48 (UTC +04:00)
Анкара имеет право принять все необходимые меры для обеспечения безопасности своих военных и сохранения своего исторического наследия, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу
Турция вправе обеспечить безопасность своих военнослужащих - премьер

Анкара имеет право принять все необходимые меры для обеспечения безопасности своих военных и сохранения своего исторического наследия, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя операцию турецкой армии по эвакуации находящейся в Сирии гробницы Сулеймана Шаха и охранявшего ее гарнизона.

В ночь на воскресенье турецкие военные вошли на сирийскую территорию в районе города Кобани и направились в сторону находившейся в 30 километрах от границы гробницы Сулеймана Шаха - деда османского султана Османа. Почетный караул насчитывал 39 турецких военнослужащих. В ходе эвакуации погиб один солдат. Гробница была перемещена ближе к турецкой границе - в район Эшма.

"Мы обязаны обеспечить безопасность наших солдат и сохранение нашего исторического наследия. Не колеблясь, будем и впредь предпринимать подобные шаги, если будет затронута наша национальная безопасность", - сказал Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Он добавил, что операция была стратегическим шагом для предотвращения провокаций, угроз и шантажа по поводу турецкого военного присутствия на территории Сирии. По его словам, политика Анкары по отношению к Сирии остается прежней, а операция была проведена в связи с эскалацией военного конфликта в этой стране и угроз со стороны ИГ.

В соответствии с Анкарским договором 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих.

Президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о готовности своей страны защищать усыпальницу. Власти Сирии осудили проведение военной операции Турции на своей территории, назвав ее агрессией.

Лента

Лента новостей