...

Новая конституция Турции может быть принята путем всенародного референдума (эксклюзив)

Турция Материалы 29 февраля 2016 10:30 (UTC +04:00)
Новая конституция Турции может быть принята путем всенародного референдума
Новая конституция Турции может быть принята путем всенародного референдума (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Новая конституция Турции может быть принята путем всенародного референдума, эксклюзивно сообщили Trend в понедельник в Администрации президента Турции.

В Турции 4 февраля была создана специальная комиссия из представителей правящей и оппозиционных партий по подготовке новой конституции, однако, 17 февраля депутаты от оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) покинули комиссию.

В Администрации отметили, что новая конституция является одним из важных приоритетов для страны и дата проведения всенародного референдума для ее принятия будет определена парламентом.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что, в первую очередь, необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - подчеркнул собеседник агентства.

Как заявил ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу, нынешняя конституция Турции - основная преграда для развития страны. В течение последних 14 лет правительство провело много реформ для развития страны, но существующая конституция не отвечает интересам современной Турции и ее народа, отметил он.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером Турции, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей