...

Прогресс по СНВ подразумевает единое мнение по форме нового договора - эксперт

США Материалы 14 октября 2009 09:02 (UTC +04:00)
Значительный прогресс по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) подразумевает нахождение общих позиций по вопросам, связанным с проверкой и видом систем вооружения, которые должны быть включены в новый договор
Прогресс по СНВ подразумевает единое мнение по форме нового договора - эксперт

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Значительный прогресс по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) подразумевает нахождение общих позиций по вопросам, связанным с проверкой и видом систем вооружения, которые должны быть включены в новый договор, считает американский эксперт по безопасности Янис Стивачтис (Yannis Stivachtis).

Россия и США существенно продвинулись вперед в обсуждении нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений и договорились приложить все усилия, чтобы завершить работу в намеченные сроки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.

"У нас есть существенное продвижение вперед", - сказал Лавров.

Он отметил, что стороны обсудили вопросы, "которые еще подлежат согласованию и требуют дальнейшей проработки, и договорились продолжить усилия с тем, чтобы эту работу завершить в намеченные сроки, то есть в декабре этого года".

После сокращения ядерных боезарядов по новому договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ) их должно остаться не менее 1500 единиц, заявил командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов, сообщает ВВС.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали еще в декабре 2008 - январе 2009 года. Тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было.

Стивачтис не считает, что "тесное сотрудничество в области противоракетной обороны" означает введение новых и более технологически развитых систем ПРО.

"Существование любой системы противоракетной обороны, по мнению России, противоречит логике и принципам сдерживания, и поэтому Россия выступает против любой политики или средств, которые могут подорвать сдерживание", - сказал Trend по электронной почте директор отдела международных отношений университета Вирджинии (США) Стивачтис.

Российское правительство было непреклонно и однозначно в этом вопросе, сказал эксперт.

Хиллари Клинтон же, по его мнению, возможно, хотела найти способ защитить жизненно важные интересы, связанные с США и международной безопасностью, в сотрудничестве с Россией.

США ознакомили Россию с концепцией новой оценки угроз, исходящих от Ирана, и рассчитывают на сотрудничество с Москвой в вопросе противоракетной обороны (ПРО), заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщили РИА Новости.

"Мы описали господину министру и другим официальным лицам на встрече основы нашей оценки угрозы... Мы поделились этой концепцией с нашими российскими коллегами, наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы видеть, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО", - сказала Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей