...

"Оскар" и суровые будни "джи-айз"

США Материалы 2 февраля 2010 17:21 (UTC +04:00)
Американская киноакадемия объявит 2 февраля (в Баку уже будет 3-е февраля) список номинантов на премию «Оскар».
"Оскар" и суровые будни "джи-айз"

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

Американская киноакадемия объявит 2 февраля (в Баку уже будет 3-е февраля) список номинантов на премию "Оскар". Главная интрига - в том, чей фильм 2009 года будет признан лучшим. Достойных немало: трехмерный "Аватар" Джеймса Кэмерона, побивший финансовый рекорд и собравший по всему миру более 1,850 млрд. долларов, или военная драма "Повелитель бури" его бывшей супруги, Кэтрин Бигелоу, которую Гильдия кинорежиссеров (США) назвала лучшим режиссером 2009 года. При этом надо учесть, что за шесть десятков лет своего существования Гильдия режиссеров лишь 6 раз ошиблась в прогнозах на "Оскар". Ну и, конечно, "Бесславные ублюдки" - самый кассовый фильм Квентина Тарантино.

Если судить по этим фильмам-фаворитам, миром правит насилие, в котором основными действующими лицами являются бравые "джи-айз" (от GI - government issue, "государственная собственность", как на американском жаргоне называют все армейское), действующие или бывшие. У Кэмерона главный герой - экс-морской пехотинец, ветеран войны, который оказывается в центре вооруженного конфликта двух цивилизаций на планете Пандора. Бигелоу сняла кино о суровых буднях саперного подразделения армии США в Ираке, которые каждую минуту рискуют жизнью. У Тарантино -- полусумасшедший лейтенант Альдо Рейн и диверсанты еврейской национальности охотятся за нацистами, которых убивают разными методами (например, бейсбольной битой) или ставят им на лбу своего рода метку - вырезая ножом свастику.

То, что американское кино доминирует в мировом прокате - давно уже не новость, как и тот факт, что получить "Оскар" считается для кинематографиста любой страны самой заветной мечтой. Это своего рода знак качества, позволяющий режиссеру, актеру или сценаристу резко повысить - в том числе и финансово - свои амбиции. В глазах продюсеров и зрителей, которые, идя в кинотеатры, голосуют за произведенный продукт долларом (евро, рублем и т.д.)

Причины повсеместного доминирования Голливуда тоже лежат на поверхности. Как правило, зрителям предлагается яркое зрелище с острым сюжетом, в котором положительный мужественный герой в упорной борьбе с головокружительными погонями и яростными перестрелками побеждает отрицательного персонажа или группу таковых, которые, как правило, угрожают существованию всей человеческой цивилизации. Глубокую проработку характеров в таком фильме с успехом заменяют спецэффекты, позволяющие посетителю кинотеатра, что называется, "на своей шкуре" ощутить то, что происходит с действующими лицами на экране, коих, как правило, ждет непременный хеппи-энд. В итоге, кинопродукт получается достаточно понятный и легкоусвояемый представителями разных культур. Своего рода кинофаст-фуд для тех, кто не любит читать книги.

Любопытнее другое. Фильмы, признанные на "Оскаре" в прошлые годы лучшими, были немного более тематически разнообразными, хотя насилие было и остается повивальной бабкой любого успешного блокбастера.

Лучшая картина 1997 года, "Титаник" того же Кэмерона -- это фильм-катастрофа, с сильной мелодраматической линией. "Влюбленный Шекспир" (1998) и вовсе костюмированная комедия событий конца ХVI века. "Красота по-американски" (1999) - психологическая драма о 42-летнем мужике, который испытывает влечение к подруге дочери. "Гладиатор" (2000) - историческая сага о житие древних римлян. "Игры разума" (2001) - биографическая драма из жизни лауреата Нобелевской премии по экономике (любопытно, что главную роль в этой оскароносной картине, как и в "Гладиаторе", играет Рассел Кроу). "Чикаго" (2002) - мюзикл с элементами драмы. "Властелин колец: возвращение короля" (2003) - фэнтези по роману Толкиена. "Малышка на миллион" (2004) - о бытие, точнее, битие одной женщины-боксера, которая добивается в этом виде спорта существенных результатов. "Столкновение" (2005) - криминальная лента. "Отступники" (2006) - смесь драмы и триллера, где персонажи - в лучших традициях Мартина Скорцезе - заливают экран кровью своих врагов. "Старикам тут не место" (2007) - триллер, в котором на фоне безжизненных техасских пейзажей убийца гонится за главным героем. "Миллионер из трущоб" (2008) - мелодраматическая история 18-летнего индийского сироты, который вот-вот выиграет вожделенную сумму в знаменитой телеигре.

Нельзя, конечно, сказать, что ленты о доблестных солдатах США не получали в минувшие годы на кинофоруме признания. Достаточно вспомнить "Спасти рядового Райана" (1998) Спилберга, который удостоился пяти "Оскаров" - за лучшую режиссуру, работу оператора, звук, монтаж и монтаж звука. Однако, на этот раз бравых "джи-айз" как-то слишком много, на мой взгляд. 

Однако, если учесть, что художественный кинематограф, с одной стороны, формирует аудиторию, а с другой "питается" от нее, получая как бы заказ на ту или иную тему, то можно констатировать некую тревожность американского общества, которое сейчас особенно нуждается в ярком образе защитника страны и демократических ценностей, насаждаемых в разных странах. Например, в том же Ираке.

Вполне может быть, что я ошибаюсь, и в этом году победит картина, не связанная с войной (в том числе, космического масштаба), но тренд времени не позволяет на это надеяться.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей