...

США и РФ не заключали тайных сделок, связанных с договором по СНВ - замгоссекретаря США

США Материалы 16 июня 2010 05:25 (UTC +04:00)
США и Россия не заключали никаких секретных сделок, связанных с новым договором по СНВ, заверила членов комитета по международным вопросам сената конгресса США заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.
США и РФ не заключали тайных сделок, связанных с договором по СНВ - замгоссекретаря США

США и Россия не заключали никаких секретных сделок, связанных с новым договором по СНВ, заверила членов комитета по международным вопросам сената конгресса США заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер, сообщает РИА Новости.

"Тем, у кого есть опасения касательно предполагаемых тайных сделок, якобы заключенных во время переговоров по новому договору по СНВ, позвольте мне сегодня однозначно и публично сказать членам комитета: никаких секретных сделок, связанных с договором, не было, ни связанных с противоракетной обороной, ни с чем-либо еще", - сказала Геттемюллер , выступая в сенате во вторник.

"Все, о чем мы договорились, записано в относящихся к договору документах, переданных в сенат 12 мая", - добавила она.

Геттемюллер особо подчеркнула, что США не согласны с принятым Россией односторонним заявлением. После того, как договоренность по новому договору о СНВ была достигнута, обе стороны приняли специальные заявления, согласно которым и Россия, и США могут выйти из соглашения. РФ обозначила в качестве причины для выхода из договора по СНВ возможную угрозу от противоракетных систем, сооружаемых США в Европе.

"Тот факт, что Россия почувствовала необходимость принять одностороннее заявление, является, по сути, ярким доказательством того, что ей не удалось заставить нас ограничить систему противоракетной обороны в самом документе", - заявила замгоссекретаря.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Администрация США 13 мая внесла в конгресс договор по СНВ. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

Тэги:
Лента

Лента новостей